С недобросовестными журналистами будет бороться СРО?

размещено в: Новости отрасли | 0

Каковы инструменты защиты от манипулятивных СМИ? На этот вопрос рассуждал Министр культуры Украины Владимир Бородянский. И по мнению специалиста в этом вопросе не последняя роль принадлежит профильной саморегулируемой организации

Недавно Министр культуры Украины Владимир Бородянский заявил, что инструментом защиты от манипуляций в СМИ может стать фактчекинг и установление уровня достоверности для изданий: «Нам уже хорошо известны рейтинги ресурсов, у которых уровень достоверности 98% и у которых 50%. Эта статистика есть, но она никак не включена в регуляторное поле».

По мнению министра, для средств массовой информации было бы верно установить правило: придерживаться уровня достоверности в 97%. В тех случаях, когда СМИ нарушает это правило, оно должно известить об этом свою аудиторию.

«Предположим, мы все вместе договоримся, что уровень достоверности должен быть не ниже 97%. Мы договоримся как общество. Те СМИ, где это происходит, должны публиковать у себя на ресурсе соответствующее оповещение. Например, так: «Сообщаем вам, уважаемые читатели, зрители, слушатели, что мы предоставляем вам непроверенную информацию». Это способ противодействия? Да, способ», – убеждён министр.

Кроме того, Владимир Бородянский уточнил, что большая часть концепции законопроекта о защите информационного пространства «направлена на саморегулирование». В частности, предполагается существование специальной профессиональной организации, которая будет объединять журналистов, «выдавать журналистские карточки, удостоверяющие статус журналиста» и в случае необходимости «лишать данного статуса».

«Эта саморегулирующая организация будет развивать те стандарты журналистики, которые существуют. Она будет выносить решения о манипулировании, о степени манипулирования. И тогда эти решения будут влиять на медиарынок, на медиаландшафт. Степень влияния должна определяться, в том числе тем законодательством, которое мы вместе будем разрабатывать. У нас есть какое-то видение, но его дополнит профессиональное сообщество. Мы не можем позволить себе сохранить сегодняшний статус-кво в силу тех экстраординарных обстоятельств, в которых мы находимся», – считает Владимир Бородянский.

Стоит напомнить, что разработать законопроект «по урегулированию деятельности медиа в Украине, предусмотрев, в частности, положения о требованиях и стандартах новостей» поручил Правительству Президент страны Владимир Зеленский. Ещё раньше Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский выступил за введение в Украине ответственности, и даже уголовной, для журналистов за разглашение недостоверной или манипулятивной информации. Однако при этом Владимир Бородянский заверил, что у власти нет намерений «регулировать стандарты новостей» для СМИ…

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.