Ассоциация «СтройИндустрия» расплачивается с НОСТРОЙ «по частям»…

размещено в: Новости отрасли | 0

Вчера стало известно, что Ассоциация «СтройИндустрия» выплатила НОСТРОЙ 100 000 000 рублей. Данные средства – небольшая часть денег компенсационного фонда бывшей саморегулируемой организации, которые, по закону, должны быть зачислены на специальный счёт нацобъединения. Информацией об этом делится Национальное объединение строителей.

Согласно действующему законодательству, в случае утраты профессиональным объединением статуса саморегулятора, оно должно передать своему нацобъединению реестр и дела действующих и исключённых членов, а также средства компенсационных фондов для зачисления на специальный счёт.

На своём официальном сайте Национальное объединение строителей сообщило, что 29 ноября этого года Ассоциация «СтройИндустрия» (СРО-С-256-19102012) перечислила в НОСТРОЙ средства компенсационного фонда в размере 100 000 000 рублей. Соответствующее Постановление вынес Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 19 ноября 2019 года по делу А56-158078/2018.

Средства компенсационного фонда перечислены в НОСТРОЙ не в полном объеме. По решению суда апелляционной инстанции в пользу нацобъединения подлежат взысканию 4 583 833 752 рублей. Помимо этого, Национальное объединение строителей информирует, что АС «СтройИндустрия» не исполнила требования по части передачи реестра членов, дел членов саморегулируемой организации и дел лиц, участие которых в СРО было прекращено.

Ростехнадзор исключил сведения об АС «СтройИндустрия» из государственного реестра саморегулируемых организаций во внесудебном порядке. Это решение было принято в соответствии с положениями Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (от 1 декабря 2007 года) ещё 23 мая 2018 года.

В минувшую пятницу мы публиковали информацию о том, что на средства компенсационных фондов АС «СтройИндустрия» претендовала другая саморегулируемая организация – АС «Национальный альянс строителей». Однако суд данное ходатайство не поддержал и, очевидно, теперь АС «СтройИндустрия» предстоит расплачиваться с НОСТРОЙ…

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.