СРО «МиР» рассказывает о жалобах на участников объединения

размещено в: Новости отрасли | 0

Под занавес ноября состоялась XVIII Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование: время взрослых решений». Мероприятие проходило в городе на Неве. В рамках встречи, директор СРО «МиР» Елена Стратьева рассказала о жалобах на участников профобъединения со стороны граждан за первые три квартала этого года. Информацией об этом делится саморегулируемая организация.

С 27 по 29 ноября в Санкт-Петербурге проходила XVIII Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование: время взрослых решений». Организаторами этого мероприятия стали Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ).

В конференции приняла участие директор саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие» Елена Стратьева. Специалист представила подробную информацию по части обращений в отношении членов СРО, поступивших от потребителей финансовых услуг за 1 – 3 квартал 2019 года.
По словам специалиста, свыше 50% жалоб всё также касаются процедуры взыскания просроченной задолженности.

«Стоит отметить, что снижаются доли, если можно так выразиться, более «тяжелых» нарушений, в том числе, с использованием угроз должникам. Кроме того, ощутимая часть жалоб при проведении проверочных мероприятий оказывается необоснованной. Тем не менее, количество обоснованных все равно велико. Чтобы иметь возможность переломить эту тенденцию, как вы знаете, СРО «МиР» был разработан и вступил в силу Внутренний стандарт по взысканию просроченной задолженности», — рассказала Елена Стратьева.

Помимо этого, руководитель саморегулируемой организации отметила, что наблюдается тенденция роста доли обращений от заемщиков, в которых те выражают несогласие с произведенным по договору займа начислением процентов, штрафов и пенни.

Предлагаем ознакомиться с результатами мониторинга СРО «МиР»: «Обращения от потребителей финансовых услуг в СРО «МиР» (I – III квартал 2019 года)»

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.