НАУФОР возобновила проведение квалификационных экзаменов

размещено в: Новости отрасли | 0
Начиная с 1 сентября этого года Национальная ассоциация участников фондового рынка возобновила проведение квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата специалиста финансового рынка для физических лиц, претендующих на получение статуса квалифицированного инвестора. Об этом сообщила СРО.Итак, НАУФОР будет снова проводить аттестацию специалистов финансового рынка. Речь идёт о проведении квалэкзаменов на получение квалификационного аттестата специалиста финансового рынка для претендентов на статус квалифицированного инвестора.Экзамены будут проводиться по следующим направлениям:

базовый квалификационный экзамен для специалистов финансового рынка;

специализированный квалификационный экзамен для специалистов финансового рынка по брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и деятельности форекс-дилера (экзамен первой серии).

Стоит отметить, что некоторое время назад Национальная ассоциация участников фондового рынка прекратила аттестацию специалистов финансового рынка. Произошло это в связи с изменением законодательства и введением системы квалификаций на финансовом рынке вместо требований к наличию аттестата. Тем не менее, до вступления с 1 апреля 2022 года поправок в закон о рынке ценных бумаг (в части категоризации инвесторов) процедуру квалификации можно пройти на основании аттестата специалиста финансового рынка. После этого срока в целях признания физических лиц квалифицированными инвесторами вместо квалифицированного аттестата нужно будет предоставить свидетельство о квалификации или международный сертификат.Представители саморегулируемой организации напоминают, что нельзя получить свидетельство о квалификации по квалификационному аттестату первой серии, выданному после 1 июля 2019 года.
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.