Совфед против реформы ОМС

размещено в: Новости отрасли | 0
Зампред комитета Совета Федерации по финансовому рынку Мухарбий Ульбашев в ходе Форума лидеров страхового рынка заявил, что «медицинская реформа» может привести к снижению качества и доступности медпомощи. На это обратил внимание Всероссийский союз страховщиков, активно выступающий против указанной реформы. 
«Сейчас широко обсуждается вопрос серьезных изменений в законодательство «Об обязательном медицинском страховании». Изменения касаются, в частности, формата организации медицинской помощи на федеральном уровне и снижении норматива расходов на ведение дела для страховых медицинских организаций. В этой связи мы видим определенные риски снижения финансовой устойчивости страховых медицинских организаций, а также возможное ухудшение качества и доступности медицинской помощи для граждан. Эти опасения наш профильный комитет отразил в заключении на соответствующий законопроект», — заявил Мухарбий Ульбашев.
В СРО ВСС пояснили, что поправки в закон “об обязательном медицинском страховании” наделяют ФФОМС функциями страховщика для федеральных медучреждений и снижают финансирование страховых медицинских организаций, призванных осуществлять независимую защиту прав и интересов пациентов. Саморегулятор добавил, что отрицательные отзывы к законопроекту поступили со стороны Комитета по финансовому рынку, Министерства финансов, Счетной палаты и Центробанка. Против поправок также высказывались Всероссийский союз пациентов, Всероссийское общество хирургов и другие эксперты.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.