Строитель, помни о сроках!

размещено в: Новости отрасли | 0
На днях, «Союз профессиональных строителей» рассмотрел жалобу, поступившую на одного из своих участников. Обращение поступило от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области. Фонд просит оказать содействие в части ужесточения контроля за исполнением договорных и гарантийных обязательств по некоторым объектам в Архангельске и Приморском районе. Вопрос был рассмотрен на дисциплинарной комиссии СРО «Союз профессиональных строителей». Подробностями об этом поделилась саморегулируемая организацияИтак, ещё 30 июня этого года ООО «Промышленные технологии» заключило договор на ремонт фасада жилого дома, расположенного по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 259. Работы начались только 28 августа, а к 27 сентября нужно было уже сдать объект заказчику. Так или иначе, но к 19 октября строители выполнили лишь 35 % от общего объёма работ.Еще хуже дела обстоят на объекте по адресу ул. Свободы, д. 21. Здесь сотрудники ООО «Промышленные технологии» также обязались за месяц отремонтировать фасад пятиэтажного дома. Срок вышел 30 сентября, но по состоянию на 23 октября работы даже не были начаты. Всё это вызывало вполне обоснованные опасения у Фонда капитального ремонта.
Определённую тревогу вызывает и третий объект, который по заказу Фонда «ремонтируют» специалисты ООО «Промышленные технологии». Речь идёт о жилом доме № 22, расположенном на улице Геологов в деревне Лахта Приморского района. Договор подряда был заключен 20 августа, строители приступили к работе 28 августа с тем, чтобы к 26 октября сдать объект заказчику. И здесь также не обошлось без проблем! По состоянию на 19 октября выполнение не превысило 6%! Не предоставлено согласованное цветовое решение по ремонту фасада, не завершены работы по устройству бетонной отмостки, затягиваются работы по штукатурке и окраске стен, ремонту балконов и межпанельных швов.Одна из основных проблем на всех объектах – нехватка строителей. В итоге руководство Фонда обратилось с жалобой на подрядчика в СРО «Союз профессиональных строителей».Так комментирует проблему исполнительный директор саморегулируемой организации Андрей Бессерт: «Ситуация, к сожалению, типичная, но, тем не менее, не безнадежная. У саморегулятора нет административных рычагов воздействия на участников Союза, но дисциплинарная комиссия вправе рекомендовать Совету СРО не только приостановить строительной компании право на осуществление работ, но и исключить того или иного участника из Союза, что создаст огромные проблемы для дальнейшей работы в строительной сфере региона. Но до этого, как правило, дело доходит редко».
В итоге обсуждения проблемы с руководством ООО «Промышленные технологии» удалось прийти к соглашению, что в самом ближайшем будущем количество специалистов на объекте будет увеличено, и ремонты будут завершены в максимально сжатые сроки.

Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.