Автопрому помогают механизмы саморегулирования

размещено в: Новости отрасли | 0
БРИКС провела заседание рабочей группы по исследованию конкуренции на автомобильных рынках. Его участники отметили, что такой механизм саморегулирования отрасли, как разработка Кодекса поведения автопроизводителей на территории России, смягчает возникающие проблемы конкуренции.
В заседании рабочей группы БРИКС приняли участие представители всех государств-участников, которые рассказали о конкуренции на рынке автомобилей своих стран.О российском опыте рассказал начальник отдела машиностроения Управления контроля промышленности ФАС России Никита Филиппов. По словам эксперта, на российском рынке легковых автомобилей существует три группы игроков:

российские предприятия (производители автомобилей «Лада» и «УАЗ» со времен СССР);
иностранные компании (Volkswagen, Toyota, Hyundai и т.д., которые в рамках инвестиционных контрактов локализовали производство определенных моделей в России);
иностранные компании, имеющие представительство на территории России, которые могут ввозить автомобили из других стран и продавать их.

Отмечается, что в 2013 году при методологической поддержке ФАС России Ассоциация европейского бизнеса разработала Кодекс поведения автопроизводителей на территории России. Документ установил требования к дилерам, сервисному обслуживанию и использованию запасных частей. Аналогичный регламент был также разработан Комиссией по конкуренции ЮАР, в его основу лег российский кодекс.
«С учетом изменения конъюнктуры российского авторынка, между Ассоциацией европейского бизнеса и РОАД (ассоциация автодилеров) был подписан меморандум о взаимопонимании, уточняющий ряд спорных вопросов, возникающих между дилерами и автопроизводителями, а также включающий в себя описание добросовестных практик», — отметил замначальника Управления международного экономического сотрудничества Руслан Махмудов.
В заключение участники заседания с удовлетворением отметили, что несмотря на то, что рынок автопрома требует тщательного контроля со стороны регулятора, такой механизм саморегулирования отрасли, как разработка Кодекса, смягчает возникающие проблемы конкуренции.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.