НОСТРОЙ решит, подходят ли дипломы о профпереподготовке для включения в Нацреестр

размещено в: Новости отрасли | 0
Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ создала рабочую группу, которая проведет анализ и решит, может ли диплом о профпереподготовке рассматриваться в качестве документа, подтверждающего квалификацию заявителя для включения в Нацреестр.
13 ноября НОСТРОЙ провел заседание своей Научно-консультативной комиссии в формате видеоконференции. Участники заседания рассмотрели вопрос: “может ли диплом о профпереподготовке рассматриваться в качестве документа, подтверждающего квалификацию заявителя для включения в Национальный реестр специалистов (НРС)?”. 
К этой дискуссии подключились заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова и завкафедрой информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве, профессор Московского государственного строительного университета Александр Гинзбург. По их словам, в настоящее время профильные органы не признают равнозначными дипломы о высшем образовании и о профессиональной переподготовке. В этой связи, как отметили эксперты, использование при включении заявителей в НРС документов о переподготовке невозможно без внесения соответствующих изменений в Градкодекс. Отмечается, что при внесении таких поправок, необходимо ограничить круг образовательных учреждений, от которых могут быть приняты дипломы о переподготовке.
Кроме того, профессор МГСУ Александр Гинзбург также напомнил участникам заседания о том, что в настоящее время деятельность по профпереподготовке не подлежит государственной аккредитации. В этой связи необходимо отдельно рассматривать специалистов, чья программа переподготовки прошла государственную аккредитацию, и специалистов, чья программа не аккредитовывалась. Однако для этого требуется создать систему, позволяющую, во-первых, проверить образовательную программу (дополнительного образования), во-вторых, оценить квалификацию конкретного специалиста.
После обсуждения данного вопроса участники заседания решили создать рабочую группу, которая проанализирует данные и решит, может ли диплом о профпереподготовке рассматриваться в качестве документа, подтверждающего квалификацию заявителя для включения в Нацреестр. Руководителем рабочей группы был назначен Леонид Бандорин.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.