Депутаты заговорили о саморегулировании медиков

размещено в: Новости отрасли | 0
Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что необходимо укрепить статус врача. По его словам, определенную роль в обеспечении саморегулирования врачебной деятельности могут сыграть профессиональные ассоциации.
10 ноября Вице-премьер Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр здравоохранения Михаил Мурашко провели онлайн-совещание с депутатами Госдумы. В рамках онлайн-встречи чиновники обсудили проблемы, связанные с распространением коронавирусной инфекции. 
В этом совещании принял участие и Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. По его итогам он разместил в одной из социальных сетей обращение, в котором призвал укрепить положение медперсонала. К примеру, депутат заявил, что нужно совершенствовать и повышать оплату труда в сфере здравоохранения. 
«Необходимо последовательное укрепление статуса врача, в том числе законодательного регулирования его прав, роли профессиональных ассоциаций в обеспечении саморегулирования врачебной деятельности, контроля качества лечения, проведения экспертиз», говорится в сообщении Дмитрия Морозова, опубликованном в «ВКонтакте».
Кроме того, парламентарий отметил, что следует разработать различные стимулирующие механизмы и льготы для медицинских работников. К примеру, он предложил коллегам рассмотреть вопрос о возможной приватизации медиками служебного жилья после многих лет работы в первичном звене здравоохранения.
Также, по мнению депутата, нужно усилить внимание к отечественной фундаментальной и прикладной медицинской науке. Комитет Госдумы по охране здоровья проработал данный вопрос применительно к изучению COVID-19 с Министерством здравоохранения, Роспотребнадзором, Союзом ректоров, РАН, Министерством науки и высшего образования.Напомним, Дмитрий Морозов еще летом был обеспокоен положением врачей. По его словам, медики чувствуют себя крайне неуверенно из-за юридической незащищенности и упрощенной системы экспертиз. В этой связи парламентарий предложил решить отраслевые проблемы за счет саморегулирования. 

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.