НОПРИЗ отчитался перед новым главой Минстроя

размещено в: Новости отрасли | 0
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с докладом на совещании Минстроя по вопросам эффективного развития проектно-строительной отрасли, прошедшем 17 ноября. Об итогах встречи рассказала пресс-служба Нацобъединения.
В рамках совещания, прошедшего в минувший вторник, Ирек Файзуллин обещал, что Минстрой будет поддерживать инициативы профессиональных объединений в области архитектуры, изысканий, проектирования и строительства. Он подчеркнул, что в решении тех задач, которые поставлены перед министерством, поддержка НОПРИЗ, НОСТРОЙ, Союза строителей и Союза архитекторов будет особенно важной. В свою очередь, Президент НОПРИЗ Михаил Посохин поблагодарил министра за готовность к ведению конструктивного диалога. 
Далее Михаил Посохин выступил с докладом о текущей деятельности и перспективных направлениях работы своей организации. Он подчеркнул, что в стройотрасли на первый план выходит решение кадрового вопроса. Так, для успешной реализации задач, поставленных властями, необходимо развивать систему профессиональных квалификаций. В этой связи НОПРИЗ продолжает продуктивно работать над развитием данного направления.
Также Михаил Посохин обратил внимание участников совещания на значение Национальных объединений и СРО в развитии отрасли. Он отметил, что саморегуляторы оказывают всестороннюю поддержку своим членам и имеют возможность разрабатывать необходимые законодательные инициативы, способствующие эффективному развитию проектно-строительной отрасли и системе саморегулирования. Так, НОПРИЗ ведет системную работу и выходит с предложениями на уровень федеральных министерств и Правительства. К примеру, новая редакция федерального закона «Об архитектурной деятельности» была разработана и согласована НОПРИЗ с Союзом архитекторов России и другими профессиональными объединениями. Также Нацобъединение разрабатывает своды правил, отвечая на потребности комплексного планомерного развития территорий
Кроме того, как отметил глава НОПРИЗ, на рассмотрение Госдумы вынесен законопроект «О публично-правовой компании “Единый заказчик в сфере строительства”», который поддерживает Нацобъединение. Михаил Посохин заявил, что эти поправки являются очень важными для всего профсообщества. При этом реализация положений законопроекта требует уточнений в части позиций банков, взаимоотношений с заказчиками. НОПРИЗ готов принять активное участие в этой работе и дать свои предложения.
«Мы рассчитываем на поддержку министерства, профессиональное сообщество готово обсуждать законодательные изменения. НОПРИЗ готов полностью развернуть свою деятельность и внести свой вклад в решение тех задач, что намечены перед стройкомплексом. Ирек Файзуллин лидер и профессионал, мы надеемся, что перед нами возникнет стройная программа, которую мы будем активно исполнять», добавил президент НОПРИЗ, завершая свое выступление.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.