Законопроект о сносе и реконструкции успешно прошел первое чтение

размещено в: Новости отрасли | 0
17 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект о сносе и реконструкции жилья, который активно поддерживает Национальное объединение строителей.
Законопроект № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации» поступил на рассмотрение в Государственную Думу в сентябре этого года.  Авторы инициативы — сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко, а также депутат Евгений Москвичев отметили, что поправки призваны усовершенствовать институт комплексного развития территорий и ввести новый механизм расселения аварийного и ветхого жилья.
На прошедшем 17 ноября пленарном заседании Государственной Думы законопроект представил Олег Мельниченко. По словам сенатора, цель законопроекта — обеспечение качественного обновления территорий городов, застроенных, как правило, аварийными и ветхими многоквартирными домами. Отмечается что принятие поправок позволит гражданам, проживающим в таких домах, улучшить свои жилищные условия. Так, единый механизм комплексного развития территорий должен заменить существующие инструменты комплексного и устойчивого развития территорий, которые показали низкую эффективность и не получили широкого распространения на практике.
Законопроект поддержал зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев. Он указал на значение поправок для строительной отрасли и сообщил о том, что их поддерживает НОСТРОЙ.
Позиция НОСТРОЙ
НОСТРОЙ принял активное участие в обсуждении законопроекта № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который успешно прошел первое чтение в минувший вторник.
На прошедшем заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по транспорту и строительству Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поддержал законопроект, отметив, что единый механизм редевелопмента территорий, создание которого предусматривают поправки, объединит все правовые режимы, регламентированные Градкодексом (развитие застроенных территорий, комплексное развитие территорий, комплексное освоение территорий).
«Применение каждого из указанных механизмов по отдельности на практике зачастую оказывается невозможным, так как они распространяются на разные виды объектов и взаимно исключают друг друга. Реальная городская застройка, как правило, является смешанной, что не позволяет в чистом виде использовать тот или иной режим редевелопмента. Это, в свою очередь, вынуждает дробить территорию на несколько частей, что снижает инвестиционную привлекательность строительных проектов», — пояснили В НОСТРОЙ.
В настоящее время Экспертный Совет НОСТРОЙ рассматривает законопроект и готовит предложения по внесению в него поправок ко второму чтению.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.