Ассоциация форекс-дилеров: работаем в интересах потребителей финуслуг!

размещено в: Новости отрасли | 0
В минувший понедельник, 7 декабря, состоялось заседание Комитета Ассоциации форекс-дилеров по взаимодействию с потребителями финансовых услуг. Центральной темой встречи стало обсуждение тестирования для неквалифицированных инвесторов.
Заседание проходило в формате видеоконференции.Участниками встречи стали руководитель АФД Евгений Машаров, аналитик АФД Александр Садовник, директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, представитель «Форекс Клуб» Павел Карягин, заместитель генерального директора «ВТБ Капитал Форекс» Иван Новов и практикующий трейдер Юрий Смола. Руководитель саморегулируемой организации АФД Евгений Машаров рассказал, что АФД подготовлен перечень из семи вопросов, которые, с одной стороны, проверяли бы знания тестируемого, а с другой не задерживали бы его выход на финансовый рынок. «Все вопросы у нас поделены на теоретическую и практическую части. Если первая часть состоит из трех вопросов и позволяет оценить опыт взаимодействия инвестора с форекс-дилером, то вторая направлена на определение уровня понимания инвестором специфики инструментов форекс-дилера», сообщил руководитель АФД.
Представитель компании «Форекс Клуб» Павел Карягин, согласившись с выбранным подходом к разработке тестовых заданий, поинтересовался, каким образом содержательная часть вопросов будет формироваться. «Это будут все вопросы или, условно говоря, пул из 30 вопросов, а из них будет выбираться некая часть?».«С самого начала мы готовились к тому, что будет пул вопросов, пояснил Александр Садовник, аналитик АФД. Это кажется наиболее разумным».Практикующий трейдер Юрий Смола выразил пожелание, чтобы в тестовых вопросах больше внимания было уделено рискам. «Мне бы хотелось, чтобы там больше внимания было уделено рискам, поскольку новички очень плохо понимают, сколько можно заработать, а сколько потерять».Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ», указал на несоотносимость вопросов, связанных с финансовой грамотностью и определением категории инвесторов. «Мне кажется, что в определении категории инвестора задача чему-то научить тестируемого не стоит».«Если человек не сумел пройти опросник или показал, что у него недостаточный уровень бэкграунда, связанный с работой на финансовых рынках, то, конечно, со стороны дилера будет правильно повысить его финансовую грамотность, предложить различного рода обучающие курсы, то есть это работа самого дилера», отметил Ярослав Кабаков.Он также задался вопросом, в каком формате будет проходить само тестирование. «Не придется ли новым участникам приходить получать категоризацию в офис?»

Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.