До конца года будет создан Единый госзаказчик в строительстве

размещено в: Новости отрасли | 0
В минувший вторник Владимир Путин подписал закон о создании единого госзаказчика в сфере строительства. 
Единый заказчик будет работать с объектами капитального строительства, финансируемыми средствами из федерального бюджета. Новый институт должен оптимизировать бюджетные расходы на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.
Единый госзаказчик будет  создан не позднее 1 января 2021 года.  Его местонахождение должно быть в Москве. Учредителем организации будет выступать Российская Федерация. Гендиректора госзаказчика предполагается назначать на три года в порядке, который определит Правительство. Высшим органом управления единого госзаказчика станет наблюдательный совет, в который должно входить не более девяти человек. Правительство также будет назначать председателя и членов наблюдательного совета на три года.
Новая публично-правовая компания сможет осуществлять также функцию застройщика объектов капстроительства, находящихся в собственности РФ. К другим его задачам будут относиться участие в подготовке проектов строительства, их сопровождение, выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также инженерных изысканий объектов капитального строительства.
Единый заказчик будет осуществлять строительный контроль при возведении объектов, включенных в программу его деятельности. При этом новые правила не распространяются на создание объектов транспортной инфраструктуры, правоохранительной и внешнеэкономической деятельности, обороны и безопасности государства, объекты использования атомной энергии госкорпорации «Росатом» и космической инфраструктуры Роскосмоса. Также в задачи госзаказчика не включено обеспечение жильем военнослужащих.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее отмечал, что после принятия закона о создании единого заказчика потребуется до двух месяцев на создание такой публично-правовой компании. По его словам, единый госзаказчик в строительстве позволит повысить качество, снизить сроки и урегулировать стоимость строительства.
Летом Кабмин решил дополнить полномочия Министерства строительства (распоряжение Правительства от 21.08.2020 г. № 2153-р). Под начало Минстроя перешли шесть дирекций по строительству, реконструкции и капремонту. Ранее они находились в ведении Минкультуры, Минздрава, Минспорта, Минобрнауки, а также Федеральной налоговой службы. 
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.