Валерий Мозолевский: «Сахалинским заказчикам и проектировщикам нужны BIM-технологии»…

размещено в: Новости отрасли | 0
Генеральный директор
Ассоциации «Сахалинстрой» обсудил с министром образования региона Анастасией Киктевой создание в Южно-Сахалинске BIM-академии в сфере проектирования и капитального строительства. По мнению главы саморегулируемой организации, в первую очередь по BIM-технологиям необходимо обучить сахалинских заказчиков и проектировщиковИтак, использование информационного моделирования проектов при выполнении государственных и муниципальных заказов проектирования, строительства и эксплуатации социальных объектов станет обязательным с 1 января 2022 года. Учитывая сжатые сроки перехода строительной отрасли на новый уровень, генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский инициировал встречу с региональным министром образования.«Осталось всего 11 месяцев до установленного Правительством срока. Проектирование с использованием BIM-технологий нужно начинать в августе этого года. Кого мы сейчас готовим по BIM-технологиям? В первую очередь необходимо обучить сахалинских заказчиков и проектировщиков. Видите, как быстро меняется ситуация и неожиданно появляется необходимость в специалистах с абсолютно новыми компетенциями. Для этого нужно срочно организовать реальное обучение. «Продажей корочек» или онлайн-курсами мы не обойдёмся», – обозначил задачу Валерий Мозолевский.Анастасия Киктева подтвердила, что министерство поддерживает концепцию Ассоциации «Сахалинстрой» и уже работает по проекту создания BIM-академии совместно с Сахалинским государственным университетом. Министр образования рассчитывает данные вопросы продвигать в тандеме с Ассоциацией «Сахалинстрой».По организации центра компетенций BIM для строительной отрасли Валерий Мозолевский рекомендовал министерству сосредоточить усилия на:

оперативном поиске тренеров,
разработке и утверждения программ обучения,
организации места прохождения практики
«Вскоре проектной и исполнительной документации в бумажном виде не будет, информационные модели должны будут размещаться в специальных базах данных (возможно в ИСОГД (информационная система обеспечения градостроительной деятельности).

Управляющая компания или другие эксплуатирующие организации получат ключи для доступа к документации при эксплуатации объекта в соответствии положений Технического регламента. И этому тоже необходимо учить всю цепочку специалистов», – пояснил эксперт-строитель.В итоге Анастасия Киктева предложила создать рабочую группу при министерстве образования с участием Ассоциации «Сахалинстрой», профильных министерств региона: строительства, архитектуры, ЖКХ, а также Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) для организации центра компетенций по внедрению цифровых технологий в строительстве и эксплуатации на Сахалине.

 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.