Гильдия строителей СКФО сотрудничает с московской коллегией адвокатов

размещено в: Новости отрасли | 0
В середине января президент и генеральный директор Гильдии строителей СКФО провели рабочую встречу с представителем московской коллегии адвокатов – МКА «Яковлев и Партнеры» Евгением Николаенко. Мероприятие было организовано в рамках ранее достигнутого соглашения о взаимодействии и сотрудничестве для оказания квалифицированной экспертной помощи членам Ассоциации в разрешении юридических проблем. Информацией об этом поделилась саморегулируемая организация.Итак, в прошлый четверг состоялась рабочая встреча Али Шахбанова и Запира Акаева с представителем московской коллегии адвокатов – МКА «Яковлев и Партнеры» Евгением Николаенко. Напомним, некоторое время назад Ассоциация заключила соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с коллегией в целях оказания квалифицированной экспертной помощи членам СРО в разрешении юридических проблем и пробелов законодательства в строительной сфере, в том числе по вопросам перехода на проектное финансирование и открытия эскроу-счетов в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».Президент Ассоциации отметил, что Минстрой РФ, в рамках Указа Президента РФ, сформировал новый план по строительству жилья до 2030 года. «Теперь каждый регион знает, сколько должен построить в год в течение ближайших 10 лет. Дагестану поставлена задача – ввести за 10 лет 14,5 млн. кв. м. жилья. Это возможно в том случае, если сделать строительный бизнес рентабельным, а жилье доступным. Но, к сожалению, неоправданные проценты по кредитам и низкая маржинальность инвестиционных проектов, с одной стороны, и не соответствие большинства наших застройщиков требованиям 214-ФЗ, с другой стороны, ставят под угрозу реализацию программы по доступному жилью», пояснил Али Шахбанов.По его словам, несмотря на проводимую Гильдией строителей разъяснительную работу (круглые столы, выступления на ТВ и СМИ), по состоянию на 30 декабря 2020 года лишь 12 региональных (РД) застройщиков имеют 21 разрешения на строительство 21 многоквартирных домов в Махачкале, Каспийске, Кизляре и Дербенте с суммарной жилой площадью 255 тыс. кв. м., в том числе:

с использованием счетов эскроу – 4 застройщика;

с уплатой взноса в компенсационный фонд – 9 застройщиков;

без привлечения средств граждан с 01.07.2019 г. – 2 застройщика.

«По результатам проведенного нами анализа существует ряд негативных факторов, оказывающих сдерживающее влияние на переход застройщиков жилья на проектное финансирование. Предстоит провести большую разъяснительную работу среди дагестанских застройщиков и оказать в рамках Соглашения реальную юридическую помощь заинтересованным компаниям на всех этапах перехода на проектное финансирование, от открытия эскроу-счетов и взаимодействия с банком по механизмам контроля, до осуществления контроля в процессе самого строительства», отметил Али Шахбанов.
Обращаясь к представителю МКА «Яковлев и Партнеры», Али Шахбанов предложил провести на площадке Гильдии строителей в феврале текущего года круглый стол на заданную тему с приглашением всех заинтересованных сторон в реализации жилищного строительства, прежде всего самих застройщиков жилья.
Евгений Николаенко от имени Председателя коллегии адвокатов Андрея Яковлева поддержал предложение и выразил готовность совместно с руководством Ассоциации СРО «ГС СКФО» разработать программу и проект резолюции круглого стола.

 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.