Евгений Машаров рассказал о регулировании на рынке форекс в России

размещено в: Новости отрасли | 0
До вступления в силу закона о форексе на российском рынке присутствовало огромное число компаний, которые не занимались предоставлением доступа на рынок, а под видом порядочных компаний просто собирали деньги с граждан и исчезали. Поэтому за 20 лет существования в России форекс заработал себе репутацию недобросовестного рынка, где можно остаться только обманутым. О том, как действительно обстоит ситуация, рассказывает руководитель АФД Евгений Машаров.
Федеральный закон № 460 о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, известный как закон о регулировании рынка форекс в России был принят 29 декабря 2014 года, а в силу вступил 1 октября 2015 года. Согласно закону, все компании, занимающиеся валютными сделками, должны были до 1 января 2016 года получить лицензию.«Данный закон закрепил основные положения регулирования дилерской деятельности на рынке форекс. Так, функция регулирования рынка в России возложена на Центральный Банк РФ совместно с саморегулируемыми организациями форекс-дилеров. Это Ассоциация форекс-дилеров. Для получения статуса форекс-дилера, компании необходимо получить соответствующую лицензию Банка России. После того, как форекс-дилер вступил в СРО, он вправе предлагать свои услуги гражданам России», отмечает Евгений Машаров.Среди других требований к форекс-дилерам можно выделить:

реклама форекс-дилеров должна содержать в обязательном порядке предупреждение о высоких рисках;

все сделки форекс-дилера должны исполняться внутри компании;

торговые услуги предоставляются форекс-дилером исключительно по валютным парам;

кредитное плечо форекс-дилера не может превышать 1:50;

также закон возлагает на форекс-дилера функции налогового агента;

при выплате клиенту прибыли компания обязана выдерживать подоходный налог (иными словами клиенту не нужно самостоятельно высчитывать сумму налоговых выплат).

«Число клиентов лицензированных форекс-дилеров постоянно растёт. Вместе с тем увеличивается и число активных клиентов. Банк России совместно с Ассоциацией форекс-дилеров работает над улучшением инвестиционного климата как для самих форекс-дилеров, так и для их клиентов, внедряя новый опыт и передовые технологии зарубежных стран», резюмирует руководитель Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров.

 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.