СРО «САХАЛИНСТРОЙ» призывает сократить срок оплаты работ по капремонту

размещено в: Новости отрасли | 0
«Опора России» поддержала предложения СРО «САХАЛИНСТРОЙ» по вопросу урегулирования срока оплаты работ по капитальному ремонту МКД региональным оператором. Об этом нашему порталу сообщила пресс-служба саморегулятора.
Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» на заседании Комитета по саморегулированию 25 марта текущего года поддержала инициативу Ассоциации «Сахалинстрой» о включении в проекты контрактов обязательные условия об оплате заказчиком выполненной работы. В СРО «САХАЛИНСТРОЙ» полагают, что расчет за выполненные работы в течение 300 дней с даты подписания акта приемки — это «приговор» для островных подрядчиков. В этой связи саморегулятор предлагает включить в проекты контрактов для субъектов малого и среднего предпринимательства обязательные условия об оплате заказчиком выполненной работы не более чем в течение 15 рабочих дней, не более 30 дней с даты подписания документа о приемке.
Общаясь в федеральные органы власти, СРО «САХАЛИНСТРОЙ» апеллирует следующими документами:

Постановление Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 (согласно этому документу не определены предельные сроки оплаты выполненных работ);
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе» (закон предусматривает включение в проекты контрактов обязательных условий об оплате заказчиком выполненной работы не более чем в течение 15 рабочих дней, не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке);
Постановление Правительства № 1352 об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках (документ предусматривает следующий).

«Учитывая пристальное внимание премьер-министра РФ Михаила Мишустина к процедурам привлечения подрядчиков для проведения капитального ремонта МКД и подготовке изменений в целях прозрачности деятельности региональных операторов и реестру квалифицированных подрядчиков, Ассоциация «Сахалинстрой» подготовила дополнительные предложения по внесению изменений в Постановление Правительства РФ № 615 о единообразии закупок в сфере строительства в целях развития малого и среднего бизнеса, в том числе и урегулирование вопроса по срокам оплаты работ по капитальному ремонту многоквартирных домов», — резюмирует саморегулятор.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.