ВСС поддержал перенос сроков вступления новых требований к финустойчивости

размещено в: Новости отрасли | 0
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддержал отсрочку новых требований к финансовой устойчивости страховщиков. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
Банк России переносит на 1 января 2022 года вступление в силу требований к финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций с премиями за 2020 год в размере менее 2 млрд рублей (за исключением страховщиков ОСАГО) или занимающихся обязательным медицинским страхованием. Отмечается, что перенос срока затронет 88 страховщиков.
Соответствующее Указание регулятор направил на регистрацию в Минюст.  Для облегчения формирования капитала документ также устанавливает дополнительные вычеты для учета отложенных налоговых обязательств и взаимосвязанных активов и обязательств.
В СРО ВСС обратили внимание на то, что Минюст вскоре должен зарегистрировать еще одно Указание Банка России. В нем ЦБ ослабляет регулирование стабилизационного резерва по отдельным учетным группам. Это расширит возможности страховых компаний для формирования капитала.
Позиция СРО ВСС
Президент ВСС Игорь Юргенс заявил, что решение Центробанка о переносе сроков вступления новых требований к финустойчивости лежит в русле мер, озвученных главой государства, и направленных на поддержку некрупного бизнеса, наиболее уязвимого в кризисные периоды развития экономики. По его словам, в ходе рабочей встречи с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, состоявшейся ранее, этому вопросу было уделено повышенное внимание.
Отмечается, что ВСС предложил Центробанку еще раз оценить новые требования к финустойчивости и платежеспособности через призму их соблюдения некрупными участниками рынка в период пандемии.
«Мы приветствуем тот живой отклик регулятора, который получаем в ответ на обращения сообщества», — отметил Игорь Юргенс.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.