Депутат ГД Николай Николаев: «Роль саморегулирования нужно повышать»

размещено в: Новости отрасли | 0
На парламентских слушания в Госдуме, прошедших 14 апреля, депутатам предложили переписать закон о СРО. Инициатива исходила от главы Комитета ГД по природным ресурсам Николая Николаева.
14 апреля в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства». В мероприятии принял участие глава Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев. Он заявил, что России нужен новый закон о саморегулировании, который повысит роль института СРО и выведет на новый уровень взаимоотношения между государством и предпринимателями. Парламентарий отметил, что действующий закон о саморегулировании когда-то был прорывом, но он был принят в 2007 году.
«Сейчас необходимо включить вопросы саморегулирования в реформу контрольно-надзорной деятельности. Она идет, но по странному стечению обстоятельств мы говорим обо всем контроле, надзоре, проверках, рисковом подходе но не говорим о саморегулировании», — подчеркнул Николай Николаев.
Как отметил депутат, «нужен новый закон о саморегулировании в самых разных его формах и ипостасях». При этом он призвал коллег по депутатскому корпусу воспринимать это понятие значительно шире, чем оно представлено в действующем законодательстве. Например, как пояснил Николай Николаев, СРО могут существовать и без компенсационных фондов, используя механизмы страхования, заложенные в законодательстве.
Парламентарий добавил, что в последние годы попытки совершенствования законодательства о СРО сводились к тому, чтобы «отрегулировать саморегулирование». Однако, по его мнению, «не нужно регулировать, надо послушать предпринимательское сообщество и дать ему обустраивать свои отношения и объединения». Николая Николаев также подчеркнул, что прошлый год показал, что никто лучше предпринимательского сообщества не знает, как нужно действовать в кризисных ситуациях.
«Нужен новый этап взаимоотношений между государством и предпринимательскими объединениями. Роль саморегулирования нужно повышать», — резюмирует депутат Госдумы.
Поддержка правящей фракции
Николая Николаева поддержал его однопартиец, депутат Госдумы Дмитрий Сазонов.
«Абсолютно согласен с этим мнением. Саморегулируемые организации – понятие значительно более широкое, чем есть сейчас. Речь буквально обо всем – зрелости СРО, стандартам, контроле, надзоре, проверках, рисковом подходе, распределению субсидий, обязательному членству, доле рынка. К тому же регулирование деятельности СРО должно осуществляться по отраслевой модели, при этом границы отрасли можно отслеживать по ОКВЭДам», поделился Дмитрий Сазонов.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.