СРО «Микрофинансирование и Развитие»: защитим интересы потребителей!

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО «Микрофинансирование и Развитие» ведёт активную работу по защите прав потребителей финансовых услуг. Речь идёт о контрольных и дисциплинарных мероприятиях, популяризации добросовестных практик ведения микрофинансовой деятельности и др. Тем не менее, последнее время в саморегулируемую организацию поступает всё больше обращений в отношении МФО, не состоящих в ней. Информацией об этом поделилась саморегулируемая организацияКак отмечают представители СРО «МиР», зафиксированы случаи публикации компаниями на своих сайтах ложной информации о членстве в объединении. В таких случаях компания сообщает на сайте о нахождении в реестре саморегулируемой организации, тогда как в реальности её членом не является.«Статус членства в СРО «МиР» никогда не являлся простой формальностью. Еще до принятия изменений в Федеральный закон №151-ФЗ, нахождение в нашем объединении воспринималось как особое положение участника рынка, означало его готовность постоянно совершенствоваться и влиять на вектор развития микрофинансирования в России в режиме реального времени. Вероятно, именно поэтому и возникла описанная практика», отмечает Елена Стратьева, директор СРО «МиР».В связи с вышеизложенным, СРО «МиР» считает необходимым:

Напомнить участникам микрофинансового рынка, что считает описанную практику недобросовестной.
Обратить внимание на наличие такого опыта потребителей финансовых услуг, т.к. информацию о членстве в той или иной СРО МФО важно учитывать при подаче обращенияжалобы в отношении МФО.

Так, согласно нормам действующего законодательства, СРО «МиР» имеет право дисциплинарного воздействия только на МФО, входящие в её состав (являющиеся её членами). В связи с этим перед отправкой обращенияжалобы в отношении МФО рекомендуем заявителям убедиться, что компания, данные о которой вы хотели бы передать в саморегулируемую организацию, является именно её членом.Подробная информация о том, где и как это можно сделать, размещена на сайте СРО «МиР» на странице для подачи обращенийжалоб: https://npmir.ru/feedback/users/.
 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.