СРО ВСС совместно с МВД подготовили методичку по страховому мошенничеству

размещено в: Новости отрасли | 0
МВД совместно со Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) подготовили методические рекомендации по проверке сообщений о мошенничестве в сфере страхования. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
МВД по указанию Статс-секретаря-замминистра внутренних дел РФ Игоря Зубова совместно с СРО ВСС разработали методичку по проверке сообщений о преступлениях, предусмотренных Уголовным кодексом. Речь идет о мошенничестве в сфере автострахования.
Как отметил вице-президент ВСС Сергей Ефремов, методические рекомендации содержат десятки косвенных признаков страхового мошенничества в сфере автострахования. Также в документе приводится рекомендуемый порядок получения объяснений от автовладельца и участников ДТП, представителей ГИБДД, зафиксировавших аварию, представителей страховой компании и т.п. Кроме того, в них раскрыт рекомендованный порядок назначения автотехнической экспертизы, а также разъяснены проблемные вопросы оперативно-служебной деятельности в части раскрытия случаев страхового мошенничества. Методические рекомендации включают и перечень профилактических мер, призонных сократить количество случаев страхового мошенничества.
«Страховое сообщество выражает признательность МВД за оперативное и деятельное участие в работе по противодействию страховому мошенничеству. Уверен, что методические рекомендации позволят реально улучшить показатели как по раскрытию, так и по предотвращению случаев страхового мошенничества, что в конечном итоге позитивно скажется в первую очередь на автовладельцах: страховые компании смогут оперативнее урегулировать убытки, а снижение расходов на мошеннические выплаты благоприятно скажется на стоимости страховых полисов», — заявил Сергей Ефремов.
По данным ВСС, за 2020 год страховые компании подали в правоохранительные органы свыше 10 тысяч заявлений по признакам недобросовестных действий, что на 2 тысячи меньше, чем годом ранее. По сравнению с 2019 годом в целом по России случаи мошеннических действий в области страхования имущества сократились на 50%.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.