СРО АФД подготовит предложения по выявлению нелегальных участников финансового рынка

размещено в: Новости отрасли | 0
3 июня в Ассоциации форекс-дилеров состоялось обсуждение списка Центробанка, в котором приводится перечень финансовых компаний, занимающихся нелегальной деятельностью. Саморегулятор положительно оценил публикацию такого перечня. Информацией делится пресс-служба СРО.
Центральный банк на своем сайте опубликовал перечень финансовых компаний с признаками нелегальной деятельности. Именно его обсуждали участники заседания, прошедшего в СРО АФД на минувшей неделе.
Саморегулятор поддержал инициативу ЦБ о публикации такого перечня компаний. В этой связи эксперты СРО приняли решение подготовить предложения к порядку выявления нелегальных участников на финансовом рынке.
Перечень ЦБ
В список нарушителей вошли более 1,8 тысячи организаций и интернет-проектов. В их деятельности Центробанк обнаружил признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг.
ЦБ включил в перечень компании, в деятельности которых, начиная с 2020 года, были установлены нарушения. Отмечается, что впоследствии сведения в списке будет регулярно обновляться. В настоящее время перечень включает следующую информацию:

наименование компании,
характер незаконной деятельности,
адрес сайта,
дата загрузки данных на сайт,
другие сведения.

Отмечается, что публикация подобного перечня должна защитить интересы потребителей и позволить своевременно предупреждать их о рисках, связанных с подобными компаниями. Банк России призывает граждан быть внимательными и до заключения договора всегда проверять, законно ли оказываются финансовые услуги.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.