СРО ломозаготовителей о новых поправках в части НДФЛ от сдачи вторсырья: Анализ положений Законопроекта позволяет сделать вывод о его значительной недоработке

размещено в: Новости отрасли | 0
В СРО ломозаготовителей «РУСЛОМ.КОМ» на рассмотрение поступил законопроект, затрагивающий порядок работы с НДФЛ от сдачи вторсырья. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
Как сообщили в СРО «РУСЛОМ.КОМ», различные отраслевые Ассоциации получили проект федерального закона, направленного на совершенствование налогового администрирования доходов, полученных физлицами от продажи вторичных материальных ресурсов. Из пояснительной записки следует, что поправки были разработаны в соответствии с Дорожной картой по реализации Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки.
Законопроект направлен на совершенствование налогового администрирования доходов, полученных физическими лицами от продажи отходов от использования товаров (вторичных материальных ресурсов). Для решения названной цели поправки предусматривают:
1)возложение функции налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц на организации и индивидуальных предпринимателей, принимающих отходы от использования товаров (вторичные материальные ресурсы) и выплачивающих соответствующие доходы физическим лицам;
2)освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, получаемых физическими лицами от продажи отходов от использования товаров (вторичных материальных ресурсов), не превышающие 4000 рублей за налоговый период.
«Анализ положений Законопроекта позволяет сделать вывод о его значительной недоработке. В частности, законопроект необоснованно устанавливает различный правовой режим для «доходов от продажи отходов от использования товаров (вторичных материальных ресурсов)», и «доходов, получаемых от реализации макулатуры, образующейся у физических лиц в быту и принадлежащей им на праве собственности» (п. 17.3. ст. 217 НК РФ). Чем обусловлено данное решение авторов Законопроекта, пояснительная записка к нему не разъясняет. Кроме того, предполагается, что действующий установленный в НК налоговый вычет в размере 250 тыс. руб. в год для одного физического лица снизится фактически более чем на 98%, до 4000 руб. Именно эту сумму разработчики теперь предлагают освободить от налога. Данный факт не окажет стимулирующего влияния на граждан для вовлечения их в процесс сортировки и сдачи вторсырья. Скорее наоборот, демотивирует» — комментируют в Ассоциации НСРО РУСЛОМ.КОМ
Как отметили в СРО, ранее в Кабмин поступил разработанный депутатом Государственной Думы Канаевым А.В. проект федерального закона «О внесении изменении в Налоговый кодекс». Поправки были поддержаны отраслевыми организациями, а также заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
«Поэтому вместо разработки нового законопроекта по аналогичному предмету регулирования, представляется наиболее целесообразным завершение согласования уже находящегося на рассмотрении Правительства РФ законопроекта, предполагающего полную отмену НДФЛ с доходов граждан-сдатчиков вторсырья, и обеспечение его своевременного внесения в Государственную Думу», поясняет директор СРО ломозаготовителей Ковшевный Виктор.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.