СРО страховщиков провела отраслевую конференцию

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО ВСС провела XXII Международную научно-практическую конференцию "Страхование, образование и наука". Об ее итогах сообщает пресс-служба саморегулятора.
2-3 июня 2021 года Всероссийский союз страховщиков провел XXII международную научно-практическую конференцию «Страхование, образование и наука». В этом году организаторы выбрали для конференции тему «Трансформация страховой индустрии для устойчивого развития в новых условиях».
Участники конференции обсудили вопросы встраивания страхового бизнеса в международную повестку устойчивого развития и ответственного финансирования. Также эксперты оценили роль страховой отрасли в экономике страны и обеспечении финансовой защищенности населения и бизнеса. Кроме того, в рамках мероприятия были обозначены сложившиеся тренды и конкретные инициативы по развитию различных сегментов страхового рынка.
В рамках первого пленарного заседания Конференции Президент ВСС Игорь Юргенс обозначил высокую роль финансовых институтов, включая страховые компании, в продвижении принципов устойчивого развития и ответственного финансирования.
«Роль страховой отрасли в экономике страны, обеспечении финансовой защищенности населения и бизнеса остается недооцененной во многом вследствие отсутствия взвешенных и конкретных инициатив по развитию страхования, налоговых препятствий, законодательных ограничений, избыточного регуляторного бремени и отсутствия пропорционального регулирования к деятельности региональных страховщиков и обществ взаимного страхования. Это требует научной оценки эффективности государственного регулирования отрасли и вовлечения конкретного инструментария в активизацию развития коммерческого и взаимного страхования, как важнейшего элемента устойчивого развития экономики и социального общества», — говорится в резолюции конференции, опубликованной на сайте саморегулятора.
По завершении Конференции вице-президент ВСС Элла Платонова отметила важность обоснованного научного подхода к решению актуальных вопросов развития страхового дела и необходимость продолжения системной работы по повышению страховой грамотности среди учащихся в тесном сотрудничестве страхового и научного сообщества.
Страховщики и климат
Кроме того, выступая на первом пленарном заседании, Президент ВСС Игорь Юргенс отметил важность своевременной оценки изменений, происходящих в мировой экономике, с учетом международных соглашений по климату.
«Российский страховой бизнес пока не воспринял в должной мере важность зеленого поворота в приоритетах международного экономического развития и национальных целях устойчивого развития. Активизация ESG повестки в стратегиях развития российских страховщиков может стать важным инструментом зеленой революции в диапазоне от зеленого и социально ответственного инвестирования до экологического и социального добровольного страхования. Это позволит во многом изменить общественное восприятие страхования и расширить спектр страховых услуг», — указано в резолюции конференции.
Отмечается, что для изменения климатических рисков необходимо приступить к формированию национальной системы страхования жилья на случай природных катастроф, а также, системы управления рисками в сельском хозяйстве в целях обеспечения продовольственной безопасности. Для этого необходимо объединить федеральные и региональные инициативы с потребностями и возможностями всех заинтересованных сторон при использовании как традиционных форм коммерческого страхования, так и взаимного страхования на некоммерческой основе.
«Экологические риски, оказывающие разрушительное воздействие на окружающую среду, ставят под угрозу будущее развитие комфортной среды жизни населения и агробизнеса многих регионов, и требуют выработки решений, приемлемых для развития бизнеса и населения страны, в которых неоценимая роль должна принадлежать страхованию, позволяя создавать источники средств компенсации убытков в рамках «зеленого» вектора перемен экономической стратегии развития страны», — считают участники конференции.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.