Антон Мороз о трендах в политике строителей

размещено в: Новости отрасли | 0
В рамках деловой встречи, прошедшей 10 июня в ЦСКП, с докладом выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он рассказал об изменениях, с которыми сталкивается строительный комплекс в современных условиях. Особое внимание спикер уделил экологической повестке. Соответствующая информация появилась на сайт Нацобъединения.
На минувшей неделе в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) состоялся круглый стол, в рамках которого эксперты обсудили требования к представительной власти в современных условиях. В мероприятии приняли участие представители органов госвласти, общественных движений и экспертных структур. Встречу провела гендиректор ЦСКП Людмила Шувалова. Она отметила новые требования к органам власти, указала на важность вопросов экологической безопасности и общественных инициатив при реализации нацпроектов, а также оценила активное участие бизнеса в этих процессах.
В рамках мероприятия с докладом выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он рассказал об изменениях, с которыми сталкивается строительный комплекс в современных условиях. Особое внимание спикер уделил экологической повестке.
Перемены: комфортная городская среда и экология
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в своем выступлении отметил, что сегодня необходимо учитывать изменения, произошедшие как в экономике, так и в сознании людей. Он отметил, что раньше граждан притягивали городские агломерации, которые обеспечивали их работой и определенным уровнем дохода, досугом, а также предоставляли возможность получить образование. Однако сейчас мировоззрение и покупателя, и власти серьезно изменилось с точки зрения масштабного освоения территории. Сегодня создание комфортной городской среды подразумевает не просто создание необходимой социальной и инженерной инфраструктуры, но и экологичность при сохранении имеющихся природных ресурсов.
Продолжая говорить о трендах в экологии, Антон Мороз отметил, что сильно изменилось восприятие экологический повестки у молодежи.
«Молодые люди стали очень отзывчивы к экологической повестке – они глубоко погружаются в проблему, работают в различных группах, связанных, например, с созданием энергоэффективных технологий, инновационных проектов и так далее. Это позволяет достаточно серьезно вовлечь их в сбережение тех ресурсов, которые у нас есть», – отметил спикер.
Перемены: освоение территорий и ИЖС
Говоря о происходящих изменениях, Антон Мороз затронул вопросы, связанные с освоением территорий. По его словам государство с учетом мнения профсообщества серьезно повернулось в сторону индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Сегодня принимается целый комплекс программ, которые позволяют осваивать территории в ширину, а не в высоту.
Среди преимуществ ИЖС вице-президент НОСТРОЙ отметил использование экологичных материалов и технологий при строительстве частного дома. Однако, по его мнению, важно учитывать, что проживание в квартире и в частном доме – две абсолютно разные вещи с точки зрения финансовых затрат на дальнейшую эксплуатацию. Принимая решение жить «на земле», гражданин должен понимать, что за счет государства полностью решить вопрос обеспечения территорий ИЖС всей необходимой инфраструктурой будет довольно сложно.Перемены: внутренний туризм
Освоение территорий приводит к новой волне внутреннего туризма. Данный тренд проявился и на фоне закрытия границ. Так, сегодня в России начали пользоваться популярностью те места, которые более обустроены. Это, по мнению Антона Мороза, тоже точки роста, которые позволят обеспечивать устойчивое развитие территорий России, сохраняя при этом ее природу.
«С учетом того, что сейчас у нас год экологии, и акцент государства в принципе смещен в эту сторону, от нас зависит, каким образом мы поможем чиновникам довести нормативную базу до того состояния, которое позволит не только потреблять природные ресурсы, но сохранить их и приумножить», – резюмировал Антон Мороз.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.