Комитет ГД по охране здоровья призывает к созданию сильных СРО в сфере медицины

размещено в: Новости отрасли | 0
11 июня, в Госдуме прошли парламентские слушания «Законодательное регулирование здравоохранения в Российской Федерации». Выступая с докладом, Председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил о необходимости создания сильных СРО в сфере медицины.
Председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая с докладом, сообщил, что за VII созыв его Комитет принял 151 отраслевой закон. Парламентарий подчеркнул, что работа депутатов внесла серьезный вклад в развитие здравоохранения. Важнейшим стратегическим направлением работы стали национальный проект «Здравоохранение», новые нормы Конституции и принятие стратегии развития здравоохранения. Пристальное внимание Комитета уделялось и совершенствованию первичного звена здравоохранения.
В своем выступлении Дмитрий Морозов неоднократно заострял внимание на том, что необходимо сформировать сильные саморегулируемые организации в сфере медицины.
«Глубоко убежден: нам нужны крепкие профессиональные ассоциации. Сегодня это клинические рекомендации, контроль аккредитации, завтра – контроль подготовки научно-педагогических кадров и многое другое. Это возможность поддержать государство нам, профессионалам», отметил парламентарий.
Председатель Комитета ГД по охране здоровья предложил пересмотреть многие существующие подходы. Так, по его мнению, необходимо отказаться от термина «врачебная ошибка», так как сейчас этот термин в подавляющем большинстве случаев связывают не с просчетом врача, а с реакцией организма пациента на медицинское вмешательство, которую просто нельзя было предвидеть. Дмитрий Морозов высказывал мнение, что к медикам, совершившим непреднамеренные врачебные ошибки, не нужно применять уголовное наказание.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.