Антон Мороз представил инициативы НОСТРОЙ

размещено в: Новости отрасли | 0
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в рамках расширенного заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве рассказал об инициативах Нацобъединения, направленных на усовершенствование законодательства в сфере закупок. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
24 июня состоялось заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве Общественного совета при Минстрое и Комитета по развитию стройотрасли и контрактной системе НОСТРОЙ. Модератором дискуссии выступил вице-президент Нацобъединения Антон Мороз. Участники заседания обсудили совершенствование системы госзакупок, изменение цены контракта, вызванное ростом стоимости стройматериалов, индексы изменения сметной стоимости строительства, а также оценку деловой репутации подрядчиков.
В рамках заседания вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в своем докладе представил предложения Нацобъединения, по обсуждаемым вопросам:

Обратиться к руководителям регионов и законодательных органов власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать инициативу по внесению изменения в 44-фз в части возможности изменения цены контракта из-за роста стоимости строительных ресурсов.
Направить предложения к проекту приказа Минстроя России 841, консолидировав предложения строительного сообщества в срок до 10 июля 2021 г.
Просить Главгосэкспертизу России направить для проработки совместно с региональными СРО перечень регионов и групп ресурсов, требующих активизации регистрации и передачи данных производителями и поставщиками ресурсов в ФГИС ЦС в отдельных ценовых зонах.
Создать Единую информационную платформу НОСТРОЙ путем слияния Национального реестра специалистов и Единого реестра членов СРО, на основе которой организовать проведение рейтингования деловой репутации членов СРО. Внедрить рейтинг деловой репутации членов СРО в систему государственных (муниципальных) закупок, в целях смещения баланса от критерия «цена» к критерию «качество и безопасность».
Распространить возможность изменения существенных условий договоров строительного подряда, заключенных на основании № 44-ФЗ, № 223-ФЗ и постановления N 615, в связи с увеличением стоимости строительных ресурсов.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.