СРО ВСС напомнила о страховых выплатах, положенных пострадавшим от ливня и грозы в Москве

размещено в: Новости отрасли | 0
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разъяснил, какие выплаты положены в связи с ливнем в Москве. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
28 июня в Москве прошла гроза с ливнями и сильным ветром. Часть столичных улиц затопило. Подтоплен оказался даже телецентр "Останкино". Непогода привела к перебоям в движении трамваев.
Автострахование
Как сообщил президент СРО ВСС Игорь Юргенс, владельцы поврежденных в результате затопления автомобилей смогут получить выплаты по договорам страхования КАСКО при наличии таких договоров. Отмечается, что проникновения страхования каско в среднем по стране составляет порядка 10%. При этом в Москве в 2020 году, по данным ЦБ, заключено 468 тысяч договоров каско. При этом в подавляющем большинстве договоров стихийные бедствия входят в число страховых рисков.
В СРО ВСС пояснили, что для получения выплаты, владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать поврежденное транспортное средство в том виде, как был причинен ущерб, и оперативно обратиться в свою страховую компанию. Далее следует действовать в соответствии с рекомендациями страховщика.
«Обращаем внимание, что страхование ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный в результате стихийного бедствия», — подчеркнул саморегулятор.
Страхование жилья
В СРО ВСС напомнили о том, что граждане, застраховавшие жилье, имеют право на выплаты при причинении ущерба жилью в результате урагана. Таким ущербом могут быть, например, выбитые стекла в окнах или залив квартиры в результате повреждения кровли. Кроме того, как отметил глава ВСС, до конца 2020 года в Москве действовала программа страхования жилья, дававшая проникновение страхования около 50-60%.
Страхование жизни
Также Игорь Юргенс сообщил о том, что в рамках страхования жизни выплаты положены в соответствии с риском возникновения несчастного случая. Если в договоре есть такой пункт, пострадавшие имеют право на страховое возмещение. Его размер зависит от условий договора. Отмечается, что возмещение может достигать значительных сумм. При этом ущерб, причиненный жизни и здоровью в результате урагана, удара молнии входит в страховое покрытие.
Напомним, ранее Всероссийский союз страховщиков разъяснил, какие страховые выплаты положены потерпевшим от наводнения в Крыму.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.