Ассоциация «Сахалинстрой»: проектировщик должен участвовать во всех стадиях проекта капстроительства!

размещено в: Новости отрасли | 0
Ассоциация «Сахалинстрой» разработала проект Регламента действий участников строительства/капитального ремонта объектов по внесению выявленных необходимых изменений в проектную документацию и в государственные/муниципальные контракты. 1 июля текущего года руководитель Ассоциации Валерий Мозолевский представил его для обсуждения на заседании рабочей группы инвестиционного Совета при Правительстве области «Эффективность процедур при выдаче разрешений на строительство». Об этом рассказала саморегулируемая организацияВ животрепещущей теме для всех строителей области по установлению порядка выполнения и оплаты дополнительных работ при реализации контрактов на строительство (капитальный ремонт) необходимо ставить жирную точку. Сегодня технический заказчик предлагает подрядчику проект контракта со странными условиями.Валерий Мозолевский, предваряя обсуждение нового регламента, процитировал некоторые пункты традиционного действующего контракта на строительство.

«Подрядчик в рамках контракта своими силами и средствами, либо с привлечением Субподрядчиков в соответствии со статьей настоящего Контракта осуществляет выполнение всех строительных, монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных с Объектом работ, включая возможные работы, определенно не упомянутые в Проектной документации, но необходимые для полного сооружения и нормальной (безопасной) эксплуатации Объекта».
Подписав настоящий Контракт, Подрядчик подтверждает, что он тщательно изучил Проектную документацию, ознакомлен и согласен с видами, объемами и сроками Работ, а также протоколом Единой комиссии, являющимся неотъемлемой частью Контракта. Подрядчик полностью ознакомлен со всеми условиями, связанными с выполнением работ, и принимает на себя все расходы, риск и трудности выполнения работ.
В цену Контракта, включена стоимость всех затрат Подрядчика, необходимых для выполнения работ по Контракту».

Так комментирует документ глава «Сахалинстрой»:
«Откуда эта глупость взята? Кто изначально написал, что подрядчик должен выполнять работы, не упомянутые в проектной документации. Что за «риски и трудности выполнения проекта»? Откуда заказчик изначально знает, что в цену контракта включена стоимость всех затрат»? И это предлагает заказчик, который по закону инициирует проект и отвечает перед Правительством области за его реализацию».Ассоциация «Сахалинстрой» считает, что нужно переформатировать отношения технического заказчика и подрядчика в контракте. Планирует реализацию проекта заказчик, поэтому в контракте должно быть прописано, что именно он отвечает, что проектная документация соответствует техрегламентам и цели проекта.Если в процессе исполнения контракта будут выявлены ошибки в смете или необходимые дополнительные работы, материалы, оборудование, заказчик в определённое в контракте время будет принимать решение об исправлении ошибок, а также по исполнителю и оплате дополнительных работ, оборудования, материалов.Заказчик вправе выполнять выявленные и неучтённые работы самостоятельно, может нанять для этого третье лицо. Или, представив дополнение к существующему контракту, предложить их выполнить существующему подрядчику, если объём дополнительных работ не превышает 10% цены контракта.Валерий Мозолевский представил схемы и сроки действий участников проекта при выявлении подрядчиком дополнительных работ или затрат, связанных с внесением изменений в проектную документацию (9 дней) и с ошибками в сметной документации (7 дней).Цель Регламента – своевременное выполнение выявленных дополнительных работ или затрат и получение оплаты за них в текущем месяце. При этом взаимодействие участников проекта по обмену документами осуществляется в электронной форме. Временно Ассоциация предлагает коммуницировать через личные кабинеты или с использованием групп в социальных сетях.Далее предполагается специальная площадка проекта в действующей цифровой платформе строительных сервисов.
«Необходимо, чтобы в открытом доступе на платформе государственного заказчика было организовано совместное рассмотрение вопросов, проблем и рисков проектов всеми участниками, включая проектировщиков. Согласно нормам Гражданского кодекса и проектного управления, проектировщик в любой цикл проекта должен вносить необходимые изменения за свой счет (статья 761 Гк РФ)», – подытожил презентацию документа Валерий Мозолевский.В итоге обсуждения решили создать рабочую группу под руководством министра строительства области, с участием представителей профильных министерств, обеих СРО строителей, проектировщиков для доработки и утверждения данного Регламента. Срок введения документа в действие – не позже 1 августа текущего года.

 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.