СРО ВСС обсудила мошенничество в автостраховании с краснодарскими властями

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО Всероссийский союз страховщиков провел расширенное заседание совместно с краснодарскими властями. Его участники обсудили противодействие страховому мошенничеству. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
На площадке Южного главного управления Центробанка состоялось совещание СРО ВСС совместно с Администрацией Краснодарского края. В работе мероприятия приняли участие краевые власти, руководители страховых компаний, а также сотрудники надзорных и правоохранительных органов. В рамках встречи они обсудили меры, направленные на сокращение объема страхового мошенничества, инструменты противодействия фальсифицированным дорожно-транспортным происшествиям, деятельности недобросовестных посредников, манипуляций с бланками ОСАГО.
Мегарегулятор – Центробанк готов к совместному решению отраслевых проблем
Совещание открыл начальник Южного главного управления Центробанка Евгений Эберенц. По его словам, мегарегулятору важно, чтобы предоставляемые страховые услуги были доступны потребителю, ценообразование – прозрачным, а потери от действия мошенников – минимальны.
«Существующие проблемы рынка необходимо решать комплексно, совместно и планомерно. В разработке системного подхода должны быть задействованы все заинтересованные стороны – Банк России, правоохранительные органы и страховое сообщество, — сказал начальник Южного ГУ Банка России», — считает Евгений Эберенц.
В Краснодарском крае улучшилась ситуация со страховым мошенничеством
Вице-губернатор региона Игорь Галась рассказал о результатах работы, направленной на пресечение недобросовестных практик в страховании. Также он подчеркнул, что благодаря совместным действиям администрации, правоохранителей, судей и страхового сообщества удалось повысить доступность страховых услуг. Так, Краснодарский край, по оценке Российского Союза Автостраховщиков, перешел из красной зоны в более благоприятную группу субъектов РФ.
«На 16 позиций улучшили рейтинг (региона), но есть куда стремиться. Важно, чтобы был баланс между интересами страховых компаний и потребителей услуг. Взаимодействие должно быть строго в рамках правового поля», — отметил Игорь Галась.
В свою очередь, другой местный чиновник — Министр экономики края Алексей Юртаев заявил, что управление рисками в интересах не только автостраховых компаний, но и в интересах самих потребителей. Чем чаще происходят случаи с мошенничеством или иные действия, которые приводят к росту тарифов страховщиков, тем сильнее это ударяет по населению.
Краснодарские чиновники предлагают ужесточить наказание за покупку поддельных полисов ОСАГО
Первый замминистра экономики Краснодарского края Игорь Красавин в своем докладе рассказал о расширении недобросовестных практик, связанных с продажей поддельных полисов ОСАГО. Он предложил ужесточить наказание за езду с такими полисами или без страховки.
С инициативой согласен вице-президент Всероссийского союза страховщиков, заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. По его словам, одной из первоочередных задач является пресечение продаж поддельных полисов. Он отметил, что в условиях пандемии нарастает активность онлайн-мошенничества.
Краснодарские власти взялись за повышение финансовой грамотности населения
Также Первый замминистра экономики Краснодарского края Игорь Красавин подчеркнул, что в регионе активно ведется информационная кампания, направленная на повышение финансовой грамотности населения.
«Мы видим необходимость повышения финансовой грамотности гражданина-автолюбителя. Масштабную разъяснительную работу в этом направлении министерство ведет последние два года и продолжает ее усиливать», — сообщил Игорь Красавин.
СРО считает, что страховщики могут самостоятельно выявлять факты мошенничества
Как отметили в СРО ВСС, важную роль занимает не только финансовая грамотность, но и страховые компании. Так, отмечается, что любая страховая компания может провести анализ своих договоров, и выявить те контракты, которые были заключены со страховой премией меньше чем 1,5-2 тысячи рублей. Страховщикам остается только установить, что это за договоры, кто их заключил и с какой целью.
Кроме того, саморегулятор предлагает частникам рынка провести соответствующую работу, для того, чтобы внушить гражданам не заниматься противоправной деятельностью, потому что она в конечном итоге приводит к тому, что у них возникают проблемы. Такого мнения придерживается вице-президент Всероссийского союза страховщиков, заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.