К концу октября в России появится единая СРО негосударственных пенсионных фондов

размещено в: Новости отрасли | 0
Саморегулируемые организации негосударственных пенсионных фондов будут объединены в единую СРО. Соответствующие решения были приняты их Общими собраниями.
Прим.: в России действуют две СРО негосударственных пенсионных фондов. Это Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ).
8 июля состоялась пресс-конференция, посвященная итогам общих собраний СРО НАПФ и СРО АНПФ. В рамках мероприятия глава АНПФ Сергей Беляков сообщил о предстоящей трансформации двух СРО, работавших с 2016 года, в одну организацию. Эксперт отметил, что к объединению ассоциаций привели две причины.
«Первая не очень хорошая динамика изменений в экономике пенсионных фондов. Она требовала активной позиции рынка. Когда на рынке две СРО продвигают повестку, невольно возникает арбитраж. Регулятору нужно сопоставлять предложения от двух СРО на предмет того, какие из них лучшие и с меньшими рисками. Это размывает акценты и приводит к трате времени. Одна ассоциация, которая действует в интересах рынка, будет гораздо более эффективной», — пояснил Сергей Беляков.
По его словам, вторая причина, побудившая СРО к объединению, заключается в сокращении количества негосударственных пенсионных фондов. Отмечается, что это устойчивая тенденция, которая может продолжиться.
«Сейчас на рынке 41 фонд, и можно утверждать, что в следующем году их будет еще меньше. Объединение СРО это реакция на сокращение количества участников. Содержать две ассоциации дорого и неэффективно», — пояснил глава АНПФ.
АНПФ, являясь более молодой ассоциацией, и, объединяя наименьшее количество НПФ, будет присоединена к НАПФ. Место Президента единой СРО займет Сергей Беляков. В состав совета СРО войдут по одному представителю от десяти НПФ плюс три независимых члена. Отмечается, что это позволит ему быстро и эффективно принимать решения.
«Сейчас мы находимся в процессе завершения юридически значимых действий по слиянию. Есть ряд действий, которые требуют гораздо больше времени. Например, подача документов в Центробанк и Минюст и регистрация соответствующих изменений в реестре юрлиц. Ожидаем, что к концу октября началу ноября завершим юридический процесс присоединения», сообщил Сергей Беляков, отметив, что оба саморегулятора уже сейчас действуют как единое объединение.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.