ЦБ отказался от своих претензий к руководству СРО «МиР»

размещено в: Новости отрасли | 0
Центробанк отменил предписание об устранении нарушения требований к деловой репутации руководителя СРО «МиР». Об этом сообщает пресс-служба саморегулятора.
Комиссия ЦБ по рассмотрению жалоб встала на сторону СРО «Мир», решившей обжаловать предписание самого мегарегулятора о несоответствии руководителя СРО требованиям к деловой репутации. Предписание, вынесенное в отношении руководителя СРО «МиР», предусматривало устранение «нарушения законодательства РФ» в части «несоответствия руководителя СРО требованиям к деловой репутации». Аргументируя свою позицию, ЦБ заявил, что директор СРО «МиР» Елена Стратьева состоит в Совете директоров «Специализированного Кредитного Бюро», исключенного из госреестра БКИ 28 мая 2021 года.
Получив от Центробанка предписание, саморегулятор решил добиться отмены такого решения и направил в специализированную комиссию ЦБ жалобу с пояснением по каждому из вменяемых пунктов. А на минувшей неделе, 16 июля им был получен Акт об удовлетворении жалобы и отмене предписания.
«Мы заявляли ранее и повторяем сейчас, СРО «МиР» полностью разделяет позицию Банка России в вопросе оценки значимости деловой репутации руководителей финансовых институтов и их профессиональных объединений. Единые правила регулирования сферы управления организациями, безусловно, — одна из основ развития финансового рынка, и саморегулируемые организации, особенно в свете планомерного повышения их роли, не являются и не могут являться исключением. Вместе с тем, возможность всестороннего рассмотрения каждого отдельного случая, предусмотренная правовым полем, позволяет минимизировать риски формального подхода к применению мер воздействия и объективно оценивать возможность применения общих положений в тех или иных случаях. Мы рады, что механизм в очередной раз показал себя, как действующий и объективный», — отметил председатель Совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев,
Напомним, ранее Эльман Мехтиев прокомментировал ситуацию нашему порталу, отметив, что на финансовом рынке существуют жесткое регулирование требований к деловой репутации участников – финансовых организаций и их саморегулируемых организаций. По его словам, если говорить простым языков, есть четкие регламенты и процедуры, поэтому такого рода предписания можно назвать «автоматическими».

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.