Нацобъединения СРО обновят стандарты по оценке деловой репутации строителей

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ и НОПРИЗ примут участие в актуализации стандартов по оценке деловой репутации строительных компаний. Об этом шла речь на заседании ТК 066, прошедшем в минувший вторник. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
20 июля состоялось заседание Технического комитета по стандартизации ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий». Встречу провел руководитель ТК 066, член совета НОПРИЗ Николай Капинус. Также в заседании приняли участие представители НОСТРОЙ, среди которых исполнительный директор Виктор Прядеин и его заместитель Наталья Желанова.
Участники заседания рассмотрели тенденции законодательства в сфере стандартизации, а также обсудили формирование предложений в Программу национальной стандартизации на 2022 год.
Актуализация Положение о ТК 066
Как напомнил Николай Капинус, Положение о ТК 066 подлежит актуализации с учетом законодательства. Также эксперт призвал участников заседания направить свои замечания и дополнения к этому Положению в секретариат ТК 066 до 26 июля.
Эксперты хотят включить актуализацию «ГОСТ Р» в Программу нацстандартизации РФ на 2022 год
Кроме того, Николай Капинус отметил, что ГОСТ Р 1.1-2020 предписывает актуализировать стандарты не реже 1 раза в 5 лет. При этом у большинства стандартов, разработанных ТК 066, срок действия составляет более 5 лет. В этой связи эксперт предложил включить актуализацию существующих «ГОСТов Р» в Программу национальной стандартизации РФ на 2022 год. Его предложение поддержали участники заседания.
Что нужно обновить в ближайшее время?
В рамках заседания ответственный секретарь ТК 066 Александр Исаев рассказал о состоянии законодательства в сфере стандартизации. Он перечислил ряд документов, которые необходимо пересмотреть в краткосрочной перспективе. Речь идет о:

ГОСТе Р 66.0.01-2017 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы»;
ГОСТе Р 66.1.01-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование»;
ГОСТе Р 66.1.02-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания»;
ГОСТе Р 66.1.03-2016 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».

Чем займутся НОСТРОЙ и НОПРИЗ?
Над актуализацией стандартов будут работать и Национальные объединения СРО. Так, НОПРИЗ актуализирует:

ГОСТ Р 66.0.01-2017;
ГОСТ Р 66.1.01-2015;
ГОСТ Р 66.1.02-2015.

В свою очередь, НОСТРОЙ возьмется за ГОСТ Р 66.1.03-2016 в рамках совместных рабочих групп на базе Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. При этом Нацобъединение обещает учесть мнение профсообщества и использовать методологию ISO.
НОСТРОЙ хочет разработать отдельные нацстандарты по оценке деловой репутации для подрядчиков (техзаказчиков) и застройщиков
Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин предложил выделить из ГОСТа Р 66.1.03-2016 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» два нацстандарта:

для подрядчиков и технических заказчиков;
для застройщиков.

Инициатива связана с тем, что в Градостроительном кодексе отсутствует понятие «строительные организации», содержащееся в наименовании стандарта. При этом Градкодекс разделяет регулирование деятельности, прав и ответственности застройщиков и генподрядчиков.
Участники заседания Техкомитета по стандартизации ТК 066 поддержали озвученное предложение.
НОСТРОЙ завершает методику рейтингования генподрядчиков и техзаказчиков, состоящих в СРО
Также Виктор Прядеин сообщил, что в настоящий момент НОСТРОЙ завершает разработку методики рейтингования членов СРО – генподрядных организаций и технических заказчиков. Отмечается, что в некоторых субъектах РФ уже ведется апробация методики. Результаты этой работы лягут в основу предложений для актуализации ГОСТ Р 66.1.03-2016.
Планы ТК 066
Николай Капинус сообщил о необходимости разработать программу работы ТК 066 на 3 года. В этой связи экспертам необходимо представить свои предложения в секретариат Технического комитета.
В рядах ТК пополнение
Участники заседания рассмотрели и одобрили 5 организаций для включения в состав Технического комитета. В завершение заседания руководитель Технического комитета выразил уверенность, что работа ТК 066 в новом составе будет плодотворной и конструктивной.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.