Павел Малахов об инициативах НОСТРОЙ, направленных на совершенствование системы ценообразования в строительстве

размещено в: Новости отрасли | 0
Выступая на отраслевом форуме, Директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ Павел Малахов заявил, что этой осенью власти могут внести правки в законодательство о закупках в стройотрасли. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
21 июля состоялся онлайн-форум «Налоговый контроль и администрирование: «обеление» строительной отрасли через решение проблемных вопросов». В рамках мероприятия Директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ Павел Малахов рассказал о ценообразовании в строительстве, спорных налогах и проблемах в законодательстве, регламентирующем закупки и госзакупки.
Отмечается, что рост стоимости на материалы привел к удорожанию строительства. В этой связи НОСТРОЙ выдвинул несколько инициатив, направленных на решение этой проблемы. Их в своем выступлении перечислил Павел Малахов.
1.      
Обращение к заказчикам с требованием об увеличении стоимости заключенных контрактов
Закон № 44-ФЗ о закупках предусматривает изменение цены контракта в связи с наступлением обстоятельств, независящих от сторон. Отмечается, что Минстрой, совместно с Минфином и ФАС России, выпустили разъяснительное письмо о возможности изменения твердых цен строительных контрактов в случае существенного роста стоимости строительных ресурсов, которое нельзя было спрогнозировать.

В НОСТРОЙ подчеркнули, что необходимо внести изменения в постановление Правительства от 19.12.2013 № 1186 с целью снижения предельного размера цены контракта до 15 млн рублей.
2.      
Внести правки в 44-ФЗ
Отмечается, что помочь решить проблему может внесение изменений в статью 95 закона 44-ФЗ о госзакупках. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму курскими депутатами на основе предложений НОСТРОЙ. Отмечается, что уже осенью 2021 года он может быть рассмотрен.
3.      
Внести изменения в Постановление Правительства № 615
По инициативе НОСТРОЙ Минстрой подготовил правки в Постановление Правительства №615. Документ уже размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас он проходит процедуру публичного обсуждения. Как отметили в НОСТРОЙ, он был поддержан Комиссией по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое.
В настоящее время заказчики ограничены в возможности пересматривать цену контрактов в случае существенного роста цен на строительные ресурсы. Значительная часть контрактов в сфере строительства со сроком действия не менее 1 года не подпадает под действие нормы пункта 8 части 1 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ, соответственно, заказчики не могут изменить цену контрактов при объективно меняющихся условиях, в том числе в случае существенного роста цен на строительные ресурсы. Отмечается, что правки должны решить эту проблему.
Для этого НОСТРОЙ предлагает снизить предельный размер цены контракта со 100 до 15 млн рублей. Это позволит расширить сферу применения нормы пункта 8 части 1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, распространив ее действие на контракты стоимостью менее 100 млн рублей и сроком исполнения не менее 1 года. Отмечается, что это необходимо при существенном росте цен на строительные ресурсы.
4.      
Пересмотреть стоимость квадратного метра, устанавливаемого для субсидирования и переселения граждан
Также для решения отраслевых проблем НОСТРОЙ предложил увеличить показатель средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилого помещения.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.