Эксперты предлагают создать СРО для АПК России

размещено в: Новости отрасли | 0
Представители агропромышленного комплекса задумались о создании СРО с представительством в каждом федеральном округе. Идея была озвучена в рамках встречи участников рынка с представителями ТПП по Ростовской области и комитета по АПК «Опоры России».
По данным Интерфакса, в минувшую пятницу Торгово-промышленная палата (ТПП) Ростовской области и местное представительство комитета по АПК «Опоры России» провели совместный круглый стол. Его участники отметили, что агропромышленный комплекс нуждается в саморегулировании.
Торгово-промышленная палата Ростовской области
Выступая в рамках круглого стола, Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова отметила, что необходимо создать отраслевую саморегулируемую организацию. По ее словам, ежегодно проводится около 10 тысяч экспертиз и сертификационных процедур, необходимых для экспорта, из которых 60% касаются сельхозпродукции. При этом до 90% от вывозимой продукции составляют зерно и зерновые.
«Этот рынок для Ростовской области очень важен. И элементы саморегулирования, а сейчас такая практика в разных сферах наметилась, могут быть приемлемы и для участников этого рынка», — цитирует эксперта Интерфакс.
Также Светлана Абдулазизова отметила, что главной задачей саморегулируемой организации является создание единых стандартов работы, которые добровольно выполняют члены СРО.
Свою коллегу по Торгово-промышленной палате поддержал Советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. По его словам, СРО необходима, но ее сложно будет создать, если сами сельхозтоваропроизводители не понимают, зачем в нее вступать. Также эксперт по ценообразованию отметил, что саморегулирование может помочь в создании на Юге России товарно-сырьевой биржи.
Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»
Председатель комитета по АПК «Опоры России» по Ростовской области Михаил Марышев отметил, что в агропромышленном комплексе выстроились определенные алгоритмы по надзору и контролю, наведен порядок и сформирована определенная этика ведения бизнеса. Однако от предпринимателей поступают обращения по поводу урегулирования спорных и конфликтных ситуаций. В этой связи очередной раз на повестку вынесен вопрос о создании саморегулируемой организации.
Как отметил Михаил Марышев, у отраслевой СРО должно быть представительство в каждом федеральном округе. Это упростит процедуру администрирования и поможет принимать правильные и сбалансированные решения.
Союз экспортеров зерна
Также в работе круглого стола принял участие Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Эксперт заявил, что основной задачей отраслевой СРО является минимизация рисков и решение назревших проблем. Среди последних он выдели:

низкую исполнительную дисциплину со стороны сельхозтоваропроизводителей (не выполняются заключенные контракты, зерно не поставляется, даже когда оплачены договоры);
неравномерное распространение достоверной информации и попытки ценового манипулирования.

По словам эксперта, указанные проблемы создают необоснованные риски, Так, сельхозтоваропроизводители жалуются на то, что многие покупатели допускают серьезные задержки по оплате.
«Наша задача — минимизировать риски, чтобы реальное объективное ценообразование отражалось не только в контрактах, но и на информационных площадках», — подчеркнул Эдуард Зернин.
Международная агропромышленная компания Agrozan Commodities
Также к диалогу участников агропромышленного рынка присоединилась международная компания Agrozan Commodities. Гендиректор ее российского подразделения Сабина Содикова поддержала саморегулирование отрасли. По ее словам, создание СРО, в том числе, позволит избежать лоббирования отраслевыми союзами своих интересов.
«Все наши отраслевые союзы лоббируют свою историю, и не секрет, что экспортная пошлина была введена из-за сумасшедшего лобби наших животноводов. Это так и есть. Чтобы не было таких перекосов, необходимо создание СРО. Оно в любом случае будет создано, кто бы что ни говорил, уже очень много участников поддерживает его», — цитирует эксперта Интерфакс.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.