Национальная финансовая ассоциация прокомментировала доклад Центробанка

размещено в: Новости отрасли | 0
В прошлую среду СРО «Национальная финансовая ассоциация» представила в Банк России комментарии по докладу регулятора «Экосистемы: подходы к регулированию». Документ был подготовлен с учетом позиций профессиональных участников рынка ценных бумаг – членов СРО. О подробностях рассказала саморегулируемая организацияТак, доклад Банка России посвящен общим аспектам и проблемам развития / деятельности экосистем в России, рискам, вопросам взаимодействия с потребителем. Представлен зарубежный опыт, различные модели экосистем, обозначены возможные направления регулирования.Участники отметили необходимость повышения конкурентоспособности российских экосистем по отношению к глобальным экосистемам, развития добросовестной конкуренции как в отношении лидирующих экосистемных бизнес-моделей, так и среди менее крупных (в том числе нишевых) платформ, а также применения мер пропорционального регулирования, недопущения регуляторного арбитража.Кроме того, по мнению участников, в настоящее время актуален вопрос формирования нормативной правовой базы в сфере регулирования экосистем, в том числе, с учетом большого потенциала таких систем в самоорганизации. Важно законодательно закрепить само понятие «экосистема», установить ее критерии, которые позволят определить границы «цифровой платформы» и «цифровой экосистемы».Участниками обсуждения обозначена необходимость:

совершенствования информационной безопасности персональных данных пользователей экосистем и противодействия мошенничеству;
защиты прав потребителей, которые должны пользоваться только качественными услугами и сервисами на платформе (в экосистеме);
обеспечения возможности перехода пользователей между платформами и экосистемами без потери личных данных;
развития государственно-частного партнерства для реализации проектов экосистем в удаленных нерентабельных, но стратегически важных районах страны.

Со своей стороны, саморегулируемая организация выразила благодарность всем, кто принял участие в обсуждении Доклада. Также СРО НФА продолжит анализ мнений профессионального сообщества по данной тематике в рамках следующего доклада Банка России «Регулирование рисков участия банков в экосистемах и вложений в иммобилизованные активы».
 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.