СРО «Проектный портал» подключилась к диалогу о BIM-технологиях

размещено в: Новости отрасли | 0
4 августа СРО «Проектный портал» приняла участие в конференции, посвященной BIM-технологиям. Эксперты обсудили информационное моделирование и роль саморегулятора в решении проблем, связанных с цифровизацией строительной отрасли.
Конференцию, посвященную информационному моделированию, провела компания «Ай-Теко». Организаторы рассказали о применении BIM-технологий на примере работ своей дочерней организации ООО «АРБИТЕК», являющейся инженерно-строительной компанией полного цикла, создающей объекты гражданского и промышленного строительства.
В мероприятии приняли участие гендиректор Ассоциации «Проектный портал» Сергей Голубев и эксперт СРО по BIM-технологиям, директор проектной компании «Графика инжиниринг» Карен Башиянц.
Участники конференции задались вопросом о том, возможно ли создать на базе отраслевой СРО стандарт и базу общих BIM-материалов, которую пополняли бы члены саморегулятора. С такой инициативой выступил замдиректора департамента проектирования «АРБИТЕК» Михаил Котляров.
«Если брать СРО, это 2 тысячи организаций, то, по моему мнению, возможно, оно неправильное, внутри СРО должен быть BIM-отдел, который бы работал на членов СРО, создавая семейства, и, разработав регламент. Ты входишь в СРО, ты имеешь доступ к такой библиотеке», — предложил Михаил Котляров.
В свою очередь, Карен Башиянц отметил, что саморегулятор уже думал о данной инициативе. Однако, по его словам, эта работа может оказаться неактуальной, а ее результаты невостребованными.
«Есть отраслевая специфика. У вас наработан опыт по теплоэнергетике. Другие работают в другой сфере. Например, водомерные узлы. Они имеют свою специфику. То есть тем, кто занимается логистикой, не нужна тема, связанная с гидротехникой. Нужно сделать так, чтобы всем было интересно. Чтобы любой пользователь не мог сказать, что это не его отраслевая специфика, что он не будет брать, а потому и отдавать свои наработки», — заметил Карен Башиянц.
С ним согласился гендиректор Ассоциации «Проектный портал» Сергей Голубев. По его словам, данную инициативу необходимо прорабатывать.
«Я соглашусь с тем, что СРО, особенно в области проектирования, должны задумываться о том, чтобы иметь некий библиотечный фонд. Однако нельзя объять необъятное. Практика применения библиотечного фонда не может быть для всех одинаковой. Есть объекты типовые. Есть объекты нетиповые. Нужно думать о том, как их совместить, а также о том, какой будет объем наполнения каталогов. Этот вопрос уже к специалистам.
В СРО «Проектный портал» работа по данному вопросу проводится. Мы сотрудничаем с Национальным объединением производителей строительных материалов, изделий и конструкций. Также СРО взаимодействует с компанией «БимЛиб», которая занимается оцифровкой всего этого объема материалов. Однако из 2 с лишним тысяч компаний, состоящих в СРО, кто будет этим пользоваться?», — задается вопросом Сергей Голубев.
Гендиректор СРО напомнил участникам конференции о результатах исследования Минстроя по переходу на информационное моделирование. Согласно результатам опроса, менее 40 % компаний готовы полностью перестроиться. Большое количество организаций считают, что переход приведет к снижению доходности, а кто-то из предпринимателей увидел в новых правилах гибель своего бизнеса. Таким образом, цифровизацию смогут пережить компании, которые работают в сегменте госконтрактов.
«Проектный портал» провели аналогичное анкетирование среди своих членов. Оказывается, коммерческие заказчики часто просят выполнить и подготовить проектную документацию в цифровом формате. Не только госсектор переходит в эту плоскость. Но тогда встает другой вопрос, а готова ли отрасль к этому?», —  обратился к участникам конференции Сергей Голубев.
Он также сообщил о том, что в СРО «Проектный портал» работает инженерно-технический комитет, часть которого в формате самостоятельной структуры будет заниматься только цифровизацией, обобщением и тиражированием соответствующего опыта. Его эксперты будут разрабатывать рекомендационные материалы, заниматься вопросами обучения.
«Чем обширнее будет охват, чем больше методики мы сможем создать, тем больше услуг предложить всем членам СРО», — резюмируя, призвал всех заинтересованных принять участие в этой работе Сергей Голубев.
Напомним, на минувшей неделе в Северной столице прошла Конференция Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» по вопросам BIM-технологий. Ее участники обсудили готовность отрасли к переходу на информационное моделирование, а также нормативные проблемы, связанные с данным вопросом. А об итогах мероприятия нашему порталу рассказал Гендиректор «Проектного портала» Сергей Голубев.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.