СРО страховщиков призвала ЦБ усилить позиции СРО арбитражных управляющих

размещено в: Новости отрасли | 0
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сообщил о резком сокращении количества компаний, занимающихся страхованием ответственности арбитражных управляющих. Отмечается, что сегодня данную услугу предоставляют всего 5 организаций. Для решения проблемы СРО ВСС направила ряд предложений в Центробанк. Соответствующая информация появилась на сайте этого СРО страховщиков.
По данным СРО ВСС, страхованием ответственности арбитражных управляющих в настоящее время занимаются всего 5 организаций. Еще год назад услугу предоставляли 12 компаний. Отмечается, что сокращение рынка связано с высокой убыточностью данного вида страхования и покрытием умышленного причинения вреда управляющим.
Почему страховщики перестают страховать ответственность арбитражных управляющих?
Вице-президент ВСС Светлана Гусар сообщила о сокращении количества компаний, оказывающих услуги страхования арбитражным управляющим. По ее словам, крупные страховщики прекратили заключать новые договоры страхования арбитражных управляющих после того, как столкнулись с большими убытками.
«При этом многие из них до сих пор продолжают производить выплаты по договорам, заключенным в прошлых периодах. Наличие большого количества жалоб и заявлений на незаконные действия арбитражных управляющих также беспокоят страховщиков», — добавила вице-президент ВСС.
Почему существующая система не подходит для страхования арбитражных управляющих?
Светлана Гусар напомнила, что основополагающими принципами страхования являются вероятность и случайность наступления страхового случая. Этим принципам и противоречит страхование умышленных действий, поскольку наступление страхового события в результате умысла арбитражного управляющего не является случайным.
Отмечается, что уже сейчас оставшиеся в данном сегменте рынка страховщики не имеют возможности в полной мере обеспечить необходимую емкость для данного вида страхования. Кроме того, передать в перестрахование данные риски практически невозможно.
Предложения СРО ВСС
Для выхода из сложившейся ситуации СРО ВСС подготовила предложения по совершенствованию законодательства о банкротстве в части, касающейся страхования ответственности арбитражных управляющих. Правки уже были направлены саморегулятором в Центробанк.
В своем письме Всероссийский союз страховщиков предложил на законодательном уровне усилить контроль СРО арбитражных управляющих за деятельностью своих членов. Кроме того, ВСС призвал предусмотреть иные способы обеспечения ответственности арбитражных управляющих, помимо договора страхования. К примеру,  альтернативой действующему механизму могут стать банковская гарантия или введение солидарной ответственности страховщиков и СРО арбитражных управляющих.
Также, как считают в ВСС, обеспечением ответственности арбитражных управляющих может стать создание ими обществ взаимного страхования (ОВС). Однако для этого придется устранить противоречие, которое отмечают сами профессиональные объединения арбитражных управляющих.
«Арбитражные управляющие должны будут либо принимать в ОВС всех желающих и покрывать убытки неблагонадежных членов, причем в результате наступления убытка у одного из членов ОВС все остальные члены данного общества при недостаточности средств должны будут принять участие в возмещении такого убытка, хотя данный страховой случай с ними никак не связан. Либо при создании ОВС будет осуществляться селекция и арбитражным управляющим, имеющим, например, большое количество претензий, будет крайне нелегко вступить в ОВС», — пояснили в СРО страховщиков.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.