СРО страховщиков предлагает регвластям разработать программы страхования жилья от ЧС

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО «Всероссийский союз страховщиков» (ВСС) сообщил о том, что совокупный ущерб от наводнений в Крыму и Краснодарском крае составил не менее 700 млн рублей. При этом он мог бы быть почти полностью возмещен при наличии в этих регионах программ страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил главам Крыма и Краснодарского края, в которых этим летом произошли наводнения, письма. В них отраслевой саморегулятор сообщил региональным властям о том, что причиненный стихией ущерб мог бы быть практически полностью покрыт страхованием от чрезвычайных ситуаций.
По информации ВСС, наводнения, произошедшие 17 июня в Керчи и 18 июня в Ялте, причинили ущерб в размере 12,5 млрд рублей. Так, только в Керчи было затоплено 248 домовладений, в зоне бедствия оказались 1 342 человека, а размер причиненного вреда недвижимому имуществу в целом по Республике Крым составил около 242 млн рублей.
В Краснодарском крае на ликвидацию последствий наводнения сразу шести населенных пунктов (Славянский, Северский, Туапсинский районы, а также города Горячий Ключ, Геленджик и Сочи), произошедшего в период с 5 по 7 июля, было выделено 445 млн рублей. Деньги должны пойти на компенсацию потерянного имущества.
Кроме того, как отметили в СРО ВСС, в Краснодарском крае сейчас действует высокий уровень пожарной опасности, что также увеличивает вероятность возникновения новых чрезвычайных ситуаций. Также саморегулятор напомнил о том, что в 2021 году стихийные бедствия прошли в Хакасии, на Ставрополье, в Красноярском, Забайкальском и Хабаровском краях, Республике Дагестан и Ростовской области.
При этом с 4 августа 2019 года региональные власти вправе разрабатывать программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. В настоящее время они предполагают де-факто номинальное участие бюджетов регионов в возмещении ущерба от ЧС — оно составляет всего 0,1% от размера ущерба. Максимальное участие страховщиков же в возмещении ущерба составляет 99,9%. Однако, по данным СРО ВСС, еще ни один субъект не разработал такую программу страхования.
«При этом чрезвычайные ситуации происходят регулярно, регулярно требуют существенных бюджетных трат и негативно сказываются на показателях региона. Уже больше двух лет ВСС и Банк России активно ведут разъяснительную работу в регионах с целью убедить региональные власти разработать и утвердить у себя программы страхования жилья от ЧС. Такие программы, безусловно, выгодны, в первую очередь, жителям этих регионов, которые за небольшие деньги получат качественную страховую защиту, а во вторую — руководству регионов, которые при ЧС смогут существенно сократить бюджетные траты на ликвидацию их последствий», — заявил президент ВСС Игорь Юргенс.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.