В СРО ВСС сочли актуальным обновление требований к подготовке специалистов страхового рынка

размещено в: Новости отрасли | 0
4 августа СРО ВСС провела круглый стол, посвященный новым требованиям к подготовке специалистов страхового рынка. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
На минувшей неделе СРО «Всероссийский союз страховщиков» (ВСС) в формате видеоконференции провела круглый стол по теме: «Актуализация Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) «Страховое дело» — новая траектория подготовки специалистов страхового рынка». Мероприятие состоялось в рамках исполнения Плана обучающих мероприятий для специалистов страховых организаций.
В работе круглого стола приняли участие более 90 сотрудников страховых организаций и представителей сферы профильного образования. Модератором встречи выступила зампред Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР), гендиректор СПКФР Диана Маштакеева
Как сообщает саморегулятор, 
обновление образовательного стандарта вызвано сразу двумя причинами. Во-первых, это принятие Минтрудом еще в июле 2020 года профстандарта «Специалист по страхованию», а, во-вторых, изменения, произошедшие на страховом рынке, которые диктуют новые требования к подготовке специалистов.
Также в СРО ВСС отметили, что в функциональную карту (прим.: структурированное описание функций работников) действующего ФГОС вошли дополнительные профессиональные компетенции, необходимые выпускникам, обучающимся по программе подготовки специалистов среднего звена. В частности, в проекте образовательного стандарта были предусмотрены новые профессиональные компетенции, связанные с консультированием по финансовым продуктам и услугам при страховании и перестраховании. Правки внесены с учетом активного развития страхования жизни.
«Принимая во внимание появление новых компетенций на страховом рынке, полагаем, что указанный ФГОС крайне актуален и должен стать основой в подготовке и повышении квалификации для действующих специалистов страхового рынка (универсальных страховых организаций и страховщиков жизни)», — пояснила Вице-президент ВСС Элла Платонова.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.