Обновленная Методика расчета индексов изменения сметной стоимости строительства начнет действовать 21 августа

размещено в: Новости отрасли | 0
Минюст зарегистрировал приказа Минстроя, который вносит изменения в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства. Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.
Приказ Минстроя России № 79/пр «О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства» был принят еще в феврале текущего года. Он вступит в силу уже 21 августа.
Как ранее заявляли в Нацобъединении, отсутствие индексов изменения сметной стоимости, учитывающих повышение цен на стройматериалы в марте – апреле 2020 года, могло привести к несоответствию нормативной стоимости строительства и реальных расходов строительных компаний. А уже это могло привести к отсутствию претендентов на участие в конкурсных процедурах, возможному нарушению сроков исполнения действующих строительных контрактов или банкротству строительных предприятий в регионах.
«Пересчет индексов производится после получения от высшего должностного лица субъекта Российской Федерации обращения с приложенными материалами мониторинга стоимости строительных ресурсов (конъюнктурный анализа) и соответствующих обоснований. Указанная норма содержится в п. 60 Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства», — еще в апреле текущего года сообщал НОСТРОЙ, призывая региональные СРО подталкивать власти субъектов к взаимодействию с Главгосэкспертизой для подготовки конъюнктурного анализа.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.