РСПП предложил отправить экосистемы в СРО

размещено в: Новости отрасли | 0
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Центробанку и Минэку внедрить саморегулирование в сферу экосистем (группы сервисов, продвигаемых одним брендом). Соответствующая информация появилась на сайте Союза 11 августа.

Экосистема представляет собой набор собственных или партнерских сервисов, объединенных вокруг одной компании. Такие экосистемы активно развивают производители электроники, банки и т.д. К примеру, «Яндекс» создал целую экосистему собственных сервисов такси, доставка, почта, музыка, виртуальный диск, поиск, голосовой помощник. По аналогичному пути пошел «Сбербанк», в приложении которого одновременно доступно множество услуг компании. Похожие инициативы запускают правительства и государственные ведомства. Так, в России планируют создать цифровую экосистему в сфере жилищного строительства. В ней клиент сможет в несколько кликов решить все вопросы от выбора квартиры и оформления ипотеки до организации ремонта и переезда.

ЦБ выпустил доклад, посвященный экосистемам. С ним ознакомились в РСПП. Свою позицию и предложения по развитию экосистем Союз изложил в письмах, которые направил председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову. В них отраслевое объединение предложило ввести саморегулирование в сферу экосистем, чтобы установить сбалансированные правила с учетом позиции как крупных, так и малых игроков рынка. При этом, как предупредили в РСПП, саморегулирование может привести и к конфликту интересов.
Что предлагает РСПП?
РСПП предлагают поэтапное и пропорциональное введение государственного контроля в сферу экосистем. Отмечается, что такой подход не приведет к зарегулированию и торможению развития отечественных экосистем. Для этого предлагается принять однозначное определение экосистемы, а также выделить ее виды, чтобы обеспечить эффективное регулирование.
Отмечается, что регулирование должно бороться с монополизацией рынка, создав комфортные условия для всех игроков. При этом такие единые правила, как считают в РСПП, рынок способен сформировать самостоятельно. В этом может помочь саморегулирование. Властям необходимо проработать вопрос о внедрении института СРО, который будет взаимодействовать с ФАС России. Кроме того, необходим независимый арбитраж, который будет рассматривать случаи нарушения таких правил и принимать решение по их исполнению (подробнее об арбитраже при РСПП и его взаимодействии с СРО читайте в наших следующих публикациях).

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.