НОСТРОЙ «Строители получили право менять цену контракта из-за роста стоимости строительных материалов»

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ сообщил о появлении механизма, позволяющего компенсировать расходы застройщиков, связанные с резким ростом цен на стройматериалы. Такую меру поддержки регламентирует Постановление Правительства, выпущенное 9 августа.
9 августа Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление, которое позволяет компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с резким ростом цен на стройматериалы. Новый механизм поддержки позволяет по согласованию сторон увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Однако такое изменение стоимости договора не должно превышать 30%. Отмечается, что новые условия заказчик и подрядчик должны отразить в допсоглашении, при заключении которого не нужно заново проверять инвестиционный проект на предмет эффективности использования средств.
Как напомнили в НОСТРОЙ, с 4 квартала существенно выросли цены на стройматериалы. Это негативно повлияло на компании, которые работают по государственным и муниципальным контрактам, так как их стоимость не подлежит изменению. В этой связи строители несли убытки, рискуя не выполнить свои обязательства по контрактам. Для решения данной проблемы НОСТРОЙ предложил властям позволить вносить изменения в стоимость госконтрактов.
«Минстрой России поддержал предложения НОСТРОЙ по созданию механизма изменения цены контракта по государственному и муниципальному заказу для поддержки строительных компаний. Благодаря принятому постановлению, регулирующему вопрос корректировки цен и пересмотр лимитов финансирования в развитие положений п.8 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ, строители получили рабочий механизм компенсации своих убытков из-за роста стоимости строительных материалов», — цитирует главу НОСТРОЙ Антона Глушкова пресс-служба Нацобъединения.
Постановление № 1315 от 9 августа 2021 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Ранее для пересмотра цены контракта, его первоначальная стоимость должна была составлять 100 млн рублей. Принятое Постановление № 1315 снизило это значение до 1 млн рублей. Отмечается, что новые условия заказчик и подрядчик должны отразить в допсоглашении, при заключении которого не нужно заново проверять эффективность использования средств инвестиционного проекта. Отмечается, что новый механизм покрывает все существенные риски строительного бизнеса.
Таким образом, теперь увеличить стоимость контракта до 30% можно, если его первоначальная цена составляла 1 млн рублей. При этом пересмотр цены допускается по договорам, заключенным до 1 июля 2021 года. Как отметили в НОСТРОЙ, это весь период существенного роста стоимости строительных материалов.
Если стоимость контракта составляет более 100 млн рублей, то для ее пересмотра потребуется проведение повторной экспертизы. Для этого введено соответствующее основание для ее прохождения и срок для рассмотрения – 14 дней.
Минстрой подготовит порядок для расчетов
Порядок подготовки расчета с соответствующими формулами будет отражен в специальном Приказе Минстроя России. Его принятие ожидается уже в ближайшее время.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ruwww.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.