СРО ВСС задумалась об усилении позиций страховщиков на Московской бирже

размещено в: Новости отрасли | 0
Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс встретился с председателем правления Московской биржи Юрием Денисовым, чтобы обсудить возможность работы страховых компаний на биржевых рынках. Соответствующая информация появилась на сайте страхового саморегулятора.
ESG-инвестирование (Environmental (E) окружающая среда, Social (S) социальное развитие, Governance (G) управление компанией)

ESG-инвестирование представляет собой ответственное инвестирование, при котором решения о вложениях средств в бизнес принимается на основе вклада компании в развитие общества. Положительное влияние компании может быть оценено с точки зрения трех основных факторов: окружающая среда, социальное развитие управление компанией.

Участники встречи говорили о выстраивании взаимодействия по вопросам повестки устойчивого развития (ESG). Как отметили в СРО ВСС, крупнейшие страховые компании добавляют цели по ESG в свои стратегические планы на ближайшие годы, а Центробанк, выступающий регулятором рынка, вводит стандарты отчетности по этому направлению. По данным саморегулятора, страховые компании инвестируют около 50% своих активов в государственные и субфедеральные облигации. Речь идет о сумме, превышающей 4 трлн рублей.
Тема актуальна и для Московской биржи, где работает целый Сектор устойчивого развития. Отмечается, что общий объем включенных в сектор «зеленых» и «социальных» облигаций превышает 140 млрд рублей. При этом Московская биржа активно помогает российским компаниям выходить на рынок публичного долга и внедрять принципы устойчивого развития в свою деятельность. Так, для потенциальных эмитентов ценных бумаг биржа разработала два руководства:

Как выйти на рынок публичного долга;
Как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития.

Что обсуждали?
В ходе встречи Президента ВСС Игоря Юргенса с председателем правления Московской биржи Юрием Денисовым поднимались вопросы по формированию новых инвестиционных инструментов для страховщиков, ориентированных на ESG-стандарты. Так, эксперты задумались о расширении линейки инструментов Сектора устойчивого развития Московской биржи.
Финуслуги на Московской бирже
В рамках диалога Игоря Юргенса с Юрием Денисовым обсуждались перспективы появления новых страховых продуктов и сервисов на платформе Финуслуги. Это платформа личных финансов, которой управляет Московская биржа. Она является крупнейшим маркетплейсом для страховых компаний. Иными словами, это оптимизированная онлайн-платформа по предоставлению страховых услуг. Она позволяет страховщикам в онлайн режиме привлекать клиентов по всей стране. К примеру, ежедневно через Финуслуги заключаются тысячи сделок по покупке полисов ОСАГО.
Центральный контрагент

Центральный контрагент (далее ЦК) является организацией финансового рынка, которая обеспечивает расчеты между сторонами, а также гарантирует выполнение обязательств на рынках, которые он обслуживает (валютный, фондовый, срочный и товарные рынки). ЦК является стороной по заключаемым участниками рынка договорам, что позволяет минимизировать кредитный риск контрагента. В 2015 году Банк России инициировал работу по реформированию института ЦК, итогом которой стало выделение ЦК в качестве отдельного вида небанковской кредитной организации.

Участники встречи обсудили работу страховых компаний в качестве участников торгов на рынках Московской биржи. Так, был поднят вопрос о размещении собственных средств страховщиков и страховых резервов через надежную инфраструктуру центрального контрагента (ЦК). Отмечается, что сейчас доля страховых компаний в открытой позиции рынка депозитов с ЦК составляет 52%. Кроме того, страховые компании имеют прямой доступ на валютный рынок Московской биржи. Они могут использовать инструменты срочного рынка в целях хеджирования инвестиционных портфелей, то есть страховщики могут защищаться от падения ценных бумаг путем открытия коротких позиций на таком рынке.
Также стороны обсудили новые регуляторные требования. Они ограничивают размещение собственных средств и страховых резервов страховщиков в кредитных организациях, к которым относится, в том числе и операции с депозитами с ЦК.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.