В принятии кассации отказано. Для проведения строительного контроля над капремонтом автомобильной дороги нужно членство в строительной СРО

размещено в: Новости отрасли | 0
Судья Верховного Суда отказал в передаче на рассмотрение Судебной коллегией кассационной жалобы, в которой заявитель просил отменить решение Астраханского УФАС, допускающее включение в конкурсную документацию требования о членстве в строительной СРО при проведении строительного контроля над капремонтом автомобильной дороги. Соответствующее судебное определение было выпущено 10 августа.
Отказать в передаче на рассмотрение Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда
Судья Верховного Суда Юрий Иваненко отказал принимать кассационную жалобу «ВМС Инжиниринг» на решение судов нижестоящих инстанций по делу №А06-3713/2020 о признании незаконным решения УФАС по Астраханской области:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 9 ноября 2020,
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 марта 2021,
постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11 июня 2021.

С чего началось?
ООО «ВМС Инжиниринг» обратилось в Астраханское УФАС с жалобой. Заявителю не понравилось, что заказчик — ФКУ УПРДОР "Каспий" в конкурсной документации на проведение строительного контроля капремонта автомобильной дороги установил требование о членстве в СРО. Антимонопольный орган посчитал жалобу необоснованной. В ООО "ВМС Инжиниринг" с такой позицией не согласились и довели дело до Верховного Суда.
История рассмотрения дела
Суды нижестоящих инстанций, оценив представленные истцом доказательства, руководствуясь Градостроительным кодексом, законом №44-ФЗ «О госзакупках», постановлением Правительства №468 «О стройконтроле на капитальных объектах», пришли к выводу о том, что решение антимонопольного органа соответствует положениям действующего законодательства. Таким образом, суды и УФАС согласились с заказчиком в том, что требование к участникам закупки о членстве в строительной СРО является обоснованным, так как предметом закупки являлся строительный контроль при осуществлении капремонта автомобильной дороги.
С таким доводом согласился Судья Верховного Суда Юрий Иваненко, который рассмотрев жалобу, отказал ООО «ВМС Инжиниринг» в передаче кассации для рассмотрение Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.