НОСТРОЙ принял участие в заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве

размещено в: Новости отрасли | 0
17 августа в рамках заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве глава НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о механизме, позволяющем изменить стоимость госконтракта, а также о правках, внесенных в Методику составления сметы контракта. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
17 августа состоялось заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое. Его участники обсудили перспективы развития ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли.
Антон Глушков об изменении твердой цены госконтракта
В мероприятии принял участие председатель Комиссии, президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он сообщил о новом механизме компенсации убытков строителей, к которым привел рост цен на стройматериалы. По его словам, скачок цен на стройресурсы, произошедший в четвертом квартале 2020 года, больше всего сказался на компаниях, которые работают по государственным и муниципальным контрактам. Это связано с тем, что цена по таким договорам твердая и изменению не подлежит. Кроме того, из-за финансовых проблем, возникших у строителей, под угрозой срыва находятся многие государственные программы.
Для решения данной проблемы НОСТРОЙ предложил создать механизм, который позволит  изменять цены госконтрактов. Минстрой поддержал инициативу. В результате уже 9 августа  Правительство выпустило Постановление № 1315, регулирующее вопрос корректировки цен и пересмотр лимитов финансирования.
«Таким образом, строители получили рабочий механизм компенсации своих убытков из-за роста стоимости строительных материалов», — добавил Антон Глушков.
Антон Глушков об изменении Методики составления сметы контракта
Далее глава НОСТРОЙ сообщил о том, что приказ Минстроя внес правки в Методику составления сметы контракта на строительство и реконструкцию капитальных объектов. В этой связи ожидается, что в регионах и муниципалитетах будут выпущены аналогичные решения по контрактам, финансируемым из соответствующего бюджета.
Антон Глушков о разработке индексов изменения сметной стоимости
Глава Нацобъединения призвал профсообщество усилить в регионах работу по подготовке документов для разработки индексов изменения сметной стоимости строительства.
Подробнее о данных вопросах рассказал Директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ Павел Малахов.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.