Республика Алтай сохранила темпы строительства

размещено в: Новости отрасли | 0
В Республике Алтай 17 августа состоялось заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве Общественного совета при Минстрое. Участники встречи обсудили темпы регионального строительства. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
В рамках заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве, прошедшего в минувший вторник, Министр регразвития Республики Алтай Константин Зорий отметил, что тема ценообразования и сметного нормирования важна для строительного комплекса в регионах. По словам чиновника, подрядчики, работающие в республике по госконтрактам, сумели грамотно распределить ресурсы, благодаря чему в субъекте удалось сохранить темпы строительства.
Однако справиться с ростом цен на стройресурсы в Сибирском федеральном округе удалось не всем. Снижение темпов строительства на ряде объектов наблюдается в Алтайском крае. Об этом участникам заседания сообщил Министр строительства края Иван Гилев. Он выразил уверенность, что совместными усилиями, в том числе благодаря поддержке федерального центра, ситуацию удастся выровнять и стабилизировать.
Изменение твердой цены госконтракта из-за роста цен на сройресурсы
В мероприятии принял участие председатель Комиссии, президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он сообщил о новом механизме компенсации убытков строителей, к которым привел рост цен на стройматериалы. По его словам, скачок цен на стройресурсы, произошедший в четвертом квартале 2020 года, больше всего сказался на компаниях, которые работают по государственным и муниципальным контрактам. Это связано с тем, что цена по таким договорам твердая и изменению не подлежит. Кроме того, из-за финансовых проблем, возникших у строителей, под угрозой срыва находятся многие государственные программы.
Для решения данной проблемы НОСТРОЙ предложил создать механизм, который позволит изменять цены госконтрактов. Минстрой поддержал инициативу. В результате уже 9 августа Правительство выпустило Постановление № 1315, регулирующее вопрос корректировки цен и пересмотр лимитов финансирования.
«Таким образом, строители получили рабочий механизм компенсации своих убытков из-за роста стоимости строительных материалов», — добавил Антон Глушков.

Справочно: Сибирский федеральный округ (СФО) включает 10 субъектов: Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область – Кузбасс, Новосибирская область, Омская область, Томская область. Округ занимает территорию площадью 4 361,7 тысячи кв. км (25,47% от территории РФ). Население СФО составляет 17 009,2 тысячи чел. (2021) (11,63% от численности населения РФ).

Напомним, в рамках заседания Комиссии выступил Директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ Павел Малахов. Он рассказал об изменении цены контракта из-за скачка цен на строительные материалы. Также эксперт перечислил пути решения проблем, с которыми сталкивается строительная отрасль.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.