«СРО строителей Байкальского региона» рассказала о контроле за своими членами

размещено в: Новости отрасли | 0
В рамках круглого стола членов НОСТРОЙ из СФО, прошедшего 16 августа, гендиректор «СРО строителей Байкальского региона» Александр Домбровский поделился опытом по контролю за подрядными организациями, состоящими в этой СРО.
Гендиректор «СРО строителей Байкальского региона» Александр Домбровский, выступая с докладам в рамках круглого стола членов НОСТРОЙ из СФО, представил опыт своей организации по контролю за подрядчиками. Он отметил, что проверочные мероприятия его СРО реализует через разработанный личный кабинет.
По словам Александра Домбровского, работа в этом направлении осложняется из-за отсутствия обязательных типовых форм графика производства работ, а также из-за некачественного составления таких графиков заказчиком. В свою очередь, качественному и своевременному исполнению контрактов мешают:

действующие критерии выбора подрядчиков, которые не учитывают наличие у претендента соответствующей квалификации, реальных технологических возможностей, опыта аналогичной работы и т. д.,
сохраняющиеся проблемы при формировании цены контракта.

Также Александр Домбровский отметил, что цена договора должна определяться по рабочей документации, а не по стадии «П» проектной документации.

Справочно: на стадии П (проект) определяются градостроительные, экологические, технологические и архитектурные решения. Для проведения работ обязательно задание на проектирование. Разделы имеют умеренный объем, достаточный для обоснования используемых решений. Документ содержит сведения о строительных материалах, применяемых инструментах, требованиях к выполнению тех или иных операций.

Спикер подчеркнул, что многие существующие проблемы может решить применение цифровых технологий, но для их массового внедрения необходима централизованная стандартизация всего документооборота СРО.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.