Главгосэкспертиза анонсировала новый электронный ресурс по вопросам сметной документации

размещено в: Новости отрасли | 0
На этой неделе начнет работать специальный электронный ресурс, объединивший всю необходимую информацию по формированию сметной документации, учитывающий последние изменения в нормативно-правовых актах Правительства и Минстроя. Об этом сообщил замначальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев, выступая на совещании пермских чиновников с местными СРО, прошедшем 20 августа.
20 августа при участии отраслевых СРО и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялся семинар-совещание по вопросам ценообразования в строительстве. Его участники обсудили рост цен на стройматериалы, его влияние на исполнение госконтрактов, реализацию на территории Пермского края правок, внесенных в приказ Минстроя №841/пр, а также переход отрасли на ресурсно-индексный метод.
Новый электронный ресурс по вопросам сметной документации
В мероприятии принял участие замначальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев. Он анонсировал работу нового специального электронного ресурса, который будет содержать информацию по формированию сметной документации с учетом последних изменений в нормативно-правовых актах Правительства и Минстроя. Отмечается, что портал создан в помощь всем участникам строительного процесса. На нем будут размещаться презентации, примеры и формы расчетов, а также пояснения к перечню исходных материалов для экспертизы в каждом конкретном случае. Перейти на портал можно с сайта Главгосэкспертизы, ФГИС ЦС, а в дальнейшем – Минстроя России.
Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС)
Также Сергей Лахаев рассказал о формировании достоверных сведений о поставщиках стройматериалов на сайте ФГИС ЦС. Пои его словам, сегодня только 220 оптовых поставщиков зарегистрированы на этом портале и размещают на нем сведения о себе. Отмечается, что это является крайне низким показателем.
«Только по Пермскому краю в системе зарегистрировано всего четыре оптовых поставщика стройматериалов. Еще две организации предоставляют данные о стоимости своих ресурсов, поставляемых в Пермский край из Москвы и Челябинской области. В связи с этим мы очень рассчитываем на поддержку органов исполнительной власти в регионах, которые могут усилить работу с поставщиками, чтобы те активнее подключались к системе и предоставляли актуальную информацию о стоимости своих ресурсов. Чем больше таких поставщиков появится в системе, тем точнее будет расчет сметной стоимости, соответственно – точнее будет ресурсный индекс», — отметил Сергей Лахаев.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.