Сибирские строительные СРО обеспокоены НОК

размещено в: Новости отрасли | 0
Строительные СРО, зарегистрированные в Сибирском федеральном округе, обеспокоены нехваткой специалистов, которая может последовать после введения обязательной независимой оценки квалификации (НОК). Тема поднималась участниками Окружной конференции НОСТРОЙ по СФО, прошедшей на минувшей неделе. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
17 августа в парламенте Республики Алтай состоялась Окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в Сибирском федеральном округе. Представители СРО «Главкузбасстрой», посетившие мероприятие, подняли вопрос о готовности строительных компаний к введению обязательной независимой оценки квалификации (НОК).
При обсуждении данной темы участники конференции отметили, что без учета профессиональных специализаций до 40% нынешних членов НРС рискуют не пройти НОК. В этой связи СРО из Сибирского федерального округа решили сформировать перечень вопросов по всем аспектам независимой оценки. Также участники заседания намерены предложить провести пробную оценку квалификации добровольцев из числа специалистов НРС, работающих на членов местных СРО.
В свою очередь, замисполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова напомнила участникам заседания о том, что НОСТРОЙ еще в декабре 2019 года разработал план мероприятий по разработке материально-технической базы для функционирования системы НОК. Отмечается, что Нацобъединение приступило к реализации этого плана еще в 2020 году.
Все мероприятия, предусмотренные планом, были выполнены в полном объеме. Однако на 2021 год окружные конференции СРО не утвердили финансирование на развитие НОК из сметы НОСТРОЙ. Чтобы не прерывать подготовку единого программно-аппаратного комплекса (ПАК), Нацобъединение нашло инвестора, который профинансировал разработку информационной платформы. Однако, как подчеркнула Наталья Желанова, все еще необходимо профинансировать разработку оценочных материалов с учетом профессиональных специализаций. В заключение своего выступления она рассказала о предложениях НОСТРОЙ по дополнению законопроекта. Они учитывают высказанные участниками Окружной конференции опасения. Документ уже был направлен в Минстрой России.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.